ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак: нефтегазодобывающие компании РФ выдержали испытание низкими ценами на нефть; санкции полезны - мы сейчас полностью делаем ставку на импортозамещение"

Российская нефтегазодобывающая промышленность справилась с вызовами, связанными с низкими ценами на нефть. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в опубликованном сегодня интервью немецкой газете Handelsblatt.

"За первые пять месяцев текущего года рост добычи нефти составил 1,2%", - сказал он, подчеркнув, что наблюдается также увеличение темпов разведочного бурения. "Таким образом кризис нефтяных цен не сказался на объемах произведенной продукции российских энергетических фирм. Наши нефтегазодобывающие компании справились с вызовами, возникшими из-за низких цен", - отметил министр. Тем не менее, Новак признал, что в нефтяном секторе приходится вносить изменения в инвестиционные программы.

Касаясь сотрудничества России и Запада в энергетической сфере, Новак предостерег от вмешательства политиков в экономические дела. "Пытаться препятствовать реализации проектов, в которых участвуют, в том числе, европейские компании, - это чистой воды политическое вмешательство", - сказал он.

Что касается санкций, введенных против РФ из-за кризиса на Украине, то они, по мнению министра, "даже идут на пользу российской промышленности". "Мы сейчас полностью делаем ставку на импортозамещение", - напомнил он.

"Однако мы выступаем за сотрудничество с западными фирмами - и они, несмотря на санкции, продолжают действовать в России", - подчеркнул Новак. "Я говорю с предпринимателями не о политике, но о конкретных совместных проектах. Это моя работа", - заметил министр.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх