ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак: среднегодовая цена на нефть в 2016 году будет порядка $50 за баррель

Россия выступает не за сокращение добычи нефти в мире, а за то, чтобы страны ее не наращивали, отметил глава Минэнерго РФ Среднегодовая цена на нефть в 2016 году будет порядка 50 долларов за баррель. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Я думаю, что средняя цена будет плюс-минус 50 долларов за баррель. Это среднегодовая", - сказал он.

По его словам, "не обязательно, что с 1 января будет 50 долларов". "В этом году, несмотря на то, что мы имеем сейчас 40 долларов, среднегодовая - она выше 50 долларов", - подчеркнул министр.

Россия выступает не за сокращение добычи нефти в мире, а за то, чтобы страны ее не наращивали, отметил Новак. "Мы выступаем не за сокращение, а за то, чтобы страны не наращивали объемы добычи. Чтобы спрос, который увеличивается из года в год покрыл бы избытки предложения, которые есть на рынке", - сказал министр.

Новак также отметил, что Россия скептически относится к возможности договориться о снижении добычи нефти внутри ОПЕК. Он пояснил, что внутри ОПЕК нет единого согласия по возможности сокращения объемов.

"У всех стран ситуации разные. Кто-то снизил объем добычи, кто-то находится "на полке", кто-то, как Саудовская Аравия и входящие в ОПЕК страны, только за последние годы увеличили добычу на 1,5 млн баррелей (в день - ред.). Разные условия добычи, разные возможности восстановления добычи потом. Поэтому мы очень скептически относимся к тому, что возможность договориться может быть достигнута", - отметил Новак.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх