ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Состоялось обсуждение проекта Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года (+ текст доклада и презентация первого замминистра энергетики РФ Алексея Текслера)

В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошло обсуждение проекта Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года.

Во вложении текст доклада и презентация первого заместителья министра энергетики РФ Алексея Текслера.

Как отметил первый заместитель Министра энергетики РФ Алексей Текслер, разработка новой версии документа обусловлена необходимостью отражения в ней стратегических решений, принятых в последние годы. Среди них замминистра назвал «большой налоговый маневр» в нефтяной отрасли, либерализацию рынка СПГ, создание общих энергетических рынков Евразийского экономического союза.

«Для оценки перспектив развития ТЭК сформированы два сценария прогноза: «консервативный» и «целевой»», - рассказал Алексей Текслер. По словам замглавы ведомства, консервативный сценарий сформирован на основе  рабочей версии прогноза Министерства экономического развития  до 2030г., направленной в Минэнерго в июне 2015г. Целевой сценарий до 2022г. по основным показателям совпадает с консервативным. При этом он предусматривает рост ВВП к 2035 году в 1,9 раза (в среднем на 3,1% в год) с достижением в последнем десятилетии прогнозного периода устойчивого четырехпроцентного годового роста экономики.

«В целевом сценарии энергоемкость российской экономики уменьшится к 2035 году в 1,6 раза, а электроемкость ВВП снизится в 1,4 раза», - сообщил Алексей Текслер.

В нефтяной отрасли целевой сценарий предполагает сохранение стабильного уровня добычи нефти в объеме 525 млн т в год с обеспечением возможностей ее увеличения при благоприятной конъюнктуре мирового и внутреннего рынков. В числе других целевых показателей отрасли замминистра назвал рост экспорта сырой нефти с 231 млн т в 2014 году до  274 млн т  в 2030–2035 годах. « В том числе в страны АТР экспорт вырастет вдвое - до 110 млн т», - уточнил Алексей Текслер.

Рост глубины переработки нефти в целевом сценарии Энергостратегии составит 18% – c 72% в 2014 году до 90% в 2035 году, а рост выхода светлых нефтепродуктов ожидается на уровне 17% – с 58% до 75%. «Стратегией также предусмотрено развитие нефтехимической и газохимической промышленности, поскольку сырьевая база углеводородов приобретает все более комплексный характер», - добавил замминистра.

Целевое видение развития газовой отрасли предполагает рост добычи с 639 млрд куб. м в 2014 году до 805–885 млрд куб.м в 2035 году, увеличение экспорта к 2035 году на 53 %, в том числе на рынки АТР в 8-9 раз. «Согласно целевому сценарию, мы ожидаем увеличение производства СПГ в 5 раз - до 74 млрд куб. м и рост его доли доли в экспорте газа до 23%», - сообщил Алексей Текслер. В Энергостратегию также заложено создание новой системы газопроводов в Вост.Сибири и на Дальнем Востоке в рамках проекта «Сила Сибири» - с возможностью её интеграции с ЕСГ. Еще одним важным направлением является развитие переработки газа многокомпонентных месторождений, в том числе в сложных условиях на востоке страны.

Целевыми показателями в угольной отрасли являются рост добычи до 445 млн тонн в год, в том числе за счет развития новых центров угледобычи в Якутии, Тыве, Забайкалье и Амурской области, увеличение экспорта на 30%

 и повышение доли энергетического угля, направляемого на переработку, в 2-2.5 раза.

В части электроэнергетики целевой сценарий Энергостратегии предполагает рост производства электроэнергии на 36% (до 1,4 трлн кВт.ч), обновление основных технологических фондов отрасли и увеличение экспорта электрической энергии и мощности в 5–8 раз (до 32-74 млрд кВт-ч), особенно в восточном направлении. «Изменения предусмотрены и в структуре производства энергии:  с ростом установленной мощности АЭС в 1,7 раза при соответствующем демонтаже энергоблоков советской постройки доля АЭС в выработке электроэнергии увеличится с 17 до 21%, доля газа, напротив, снизится 52 до 46-47%. Серьезно ( в 10-14 раз) вырастут показатели производства электроэнергии из нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ): с 2 млрд кВт/ч в 2014 г  до 18-27 млрд кВт/ч. в 2035», - рассказал заместитель Министра.

В завершение Алексей Текслер еще раз подчеркнул, что Энергостратегия задает общий вектор развития отечественного ТЭК: «Часть компаний хотела бы видеть в ЭС-2035 большую детализацию и проработку прогнозов, но с учетом места Энергостратегии в системе документов стратегического планирования детализация ее положений будет осуществлена в отраслевых генсхемах. Дополнительные меры по реализации Стратегии будут проработаны в отдельном документе – сводном плане реализации первого этапа Стратегии. В этот план, уверен, войдет целый ряд предложений, которые не вошли в основной документ именно по причине своей предельной конкретности».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх