ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЕС усомнился в эффективности нового газопровода "Газпрома"

ЕС поставил под сомнение эффективность газопровода, который «Газпром», итальянская Edison SpA и греческая DEPA SA планируют провести по дну Черного моря. Проект был анонсирован на прошлой неделе

 Евросоюз оценит проект газопровода ITGI Poseidon, предлагаемый «Газпромом», если будет выработана единая позиция по его реализации. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович на пресс-конференции в Баку. «Это была всего лишь декларация. Окончательного единого подхода и окончательной единой позиции по проекту пока нет. В любом случае мы должны будем оценить его эффективность», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Шефчович отметил, что если проект потребует строительства крупных инфраструктурных объектов, то не следует забывать, что имеющаяся инфраструктура используется всего на 50%. «С учетом этого фактора эффективность проекта уже находится под сомнением», — заключил он.

Ранее в понедельник проект представил глава «Газпрома» Алексей Миллер президенту России Владимиру Путину. Миллер, в частности, сообщил, что меморандум предусматривает проведение технико-экономической оценки проекта до конца 2016 года.

«Мы с нашими европейскими партнерами отталкиваемся от того проекта, который был в свое время подготовлен и разработан греческими и итальянскими коллегами вместе с французскими, — так называемого проекта «Посейдон»: 12 млрд кубометров азербайджанского газа из Греции по дну Ионического моря на юг Италии», — отметил глава «Газпрома».

Меморандум о взаимопонимании о поставках природного газа из России по дну Черного моря был подписан на прошлой неделе Миллером, главным исполнительным директором итальянской Edison SpA Марком Бенайуном и главным исполнительным директором греческой DEPA SA Теодоросом Китсакосом. Трубопровод будет проходить через третьи страны в Грецию и Италию и станет южным маршрутом поставок российского природного газа в Европу, говорилось тогда в пресс-релизе «Газпрома».

Дополнительная информация

  • Автор: Кирилл Буланов
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх