ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" развивает собственные IT-разработки в сфере геологии

«Газпром нефть» приступила к разработке нового функционала собственной информационной системы GeoMate, которая уже успешно используется специалистами Научно-технического центра «Газпром нефти». Проект реализуется в рамках IT-направления «Электронная разработка активов» (ЭРА)*.

GeoMate позволяет анализировать и аккумулировать геологическую информацию обо всех месторождениях «Газпром нефти» и целенаправленно разрабатывается под конкретные бизнес-задачи компании. Информационная платформа учитывает влияние более 200 геологических параметров. GeoMate объединил порядка 80% проводимых операций по анализу геолого-геофизической информации: сейсмических данных, карт, результатов исследований скважин, керна и т.д. Доступ к единой информационной среде дает возможность оперативно изучать все доступные показатели для построения моделей месторождений, выявления и детализации перспективных зон и пластов.

В новой версии планируется существенное расширение возможностей пакета, что позволит геологам оптимизировать работу по исследованию керна, автоматизировать механизмы анализа горных пород, а также строить типовые 3D-геологические модели.

Для обеспечения дальнейшего развития собственного IT-продукта «Газпром нефть» зарегистрировала программу в Роспатенте.

«Внедрение новых технологий, методик и практик в процесс нефтедобычи неизменно требует подготовленного программного фундамента. Проработанное, ориентированное на конкретные бизнес-задачи, программное обеспечение позволяет существенно повысить эффективность работы, поэтому IT-направление стало одной из важнейших составляющих Технологической стратегии «Газпром нефти», — отмечает директор дирекции по технологиям «Газпром нефти» Марс Хасанов.

«Геологоразведка — одно из наиболее требовательных к IT-инфраструктуре направлений деятельности нефтегазовых компаний. Использование собственного программного обеспечения позволяет подстроить его под собственные бизнес-процессы, что существенно повышает эффективность работы, а также позволяет быстро оптимизировать системы обработки информации в соответствии с новыми производственными и бизнес-задачами компании», — отметил начальник департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Константин Кравченко.

Справка

* «ЭРА» (Электронная разработка активов) — это стратегия развития IT-проектов «Газпром нефти» в сфере разведки и добычи, которая охватывает все основные направления деятельности: геологоразведку, бурение, разработку, добычу, обустройство месторождений. Ее реализация началась в 2012 году, а в 2014 году она была включена в Технологическую стратегию «Газпром нефти» и является одним из ключевых ее направлений. В этом году стратегия была актуализирована для соответствия новым производственным и бизнес-задачам дочерних обществ «Газпром нефти». На текущий момент в работе находится более 30 проектов, входящих в «ЭРА».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх