ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ и SNF реализуют совместный проект на базе "Саратоворгсинтез"

ЛУКОЙЛ и французская компания SNF к 2018 году намерены реализовать совместный проект по созданию производства акриламида и полиакриламида на производственной площадке нефтехимического предприятия "Саратоворгсинтез", сообщило Минэкономразвития области.

"Планируется, что начальная мощность составит 20 тысяч тонн полиакриламида в 2018 году, дальше будет происходить постепенное наращивание объемов выпускаемой продукции до 40 тысяч тонн в год в 2019-2022 годах", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что торжественная церемония закладки первого камня в основание нового завода в Саратове намечена на 26 мая.

Первоначально сообщалось, что запуск первой линии производства был намечен на конец 2014 — начало 2015 года, потом он был перенесен на первый квартал 2016 года, однако затем эти прогнозы не оправдались, поскольку начало строительства нового завода было отложено. В марте 2012 года пресс-служба саратовского губернатора сообщала, что SNF инвестирует в проект в Саратове 50 миллионов евро.

В мае 2013 года ЛУКОЙЛ сообщил, что SNF планировала реализовать проект в Саратове в два этапа. На первом планировалось создание производства акриламида - 50 тысяч тонн в год и полиакриламида - 30 тысяч тонн в год. На втором этапе предполагалось расширение производства полиакриламида до 60 тысяч тонн в год.

По данным ЛУКОЙЛа, "Саратоворгсинтез", который является крупнейшим в Восточной Европе производителем нитрила акриловой кислоты (НАК), будет обеспечивать эти мощности сырьем - акрилонитрилом - в объеме до 20 тысяч тонн в год на первом этапе. ЛУКОЙЛ изучает возможность использования полиакриламида, произведенного SNF на производственной площадке "Саратоворгсинтеза", в химических технологиях повышения нефтеотдачи. Таким образом, планируется обеспечить локализацию потребления НАК и дополнительную загрузку свободной инфраструктуры нефтехимического предприятия, а также импортозамещение значительных объемов химических реагентов.

Дополнительная информация

  • Автор: Эдуард Демьянец

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх