ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Мангазея" хочет привлечь западного партнера для Тэрельского месторождения в ЯНАО

Выход на пик добычи в 2,5 млрд куб. м газа в год запланирован к 2022 году

 НК "Мангазея" ведет переговоры о привлечении западного партнера для разработки Тэрельского газоконденсатного месторождения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Об этом сообщил журналистам гендиректор и основной владелец группы "Мангазея" Сергей Янчуков.

"Мы заканчиваем проектирование Тэрельского месторождения. В конце следующего года планируем начать бурение и его обустройство. Мы ведем переговоры с несколькими компаниями, в том числе с одной крупной западной. Они хотят участвовать в этом активе и получить гарантированный объем газа. Контрольный пакет мы не готовы отдавать", - отметил Янчуков.

По его словам, выход на пик добычи в 2,5 млрд куб. м газа в год запланирован к 2022 г.

"По Черничному месторождению врезка у нас с 2021 года, сейчас мы смотрим варианты работы без сдачи газа в трубу. Мы изучаем возможность организации производства метанола и карбамида прямо на месторождении с последующей продажей на экспорт через порт Сабетта. В 1-м квартале, я думаю, мы определимся, если решим метанол, то это 50-100 тысяч тонн по году и 3-4 млрд рублей инвестиций, если карбамид, то 500-600 тысяч тонн в год и около 50 млрд рублей инвестиций. Возможно будем выпускать параллельно и метанол, и карбамид", - сообщил Янчуков.

По словам бизнесмена, выход Черничного месторождения на пик добычи ожидается в 2021-2022 гг., для чего предполагается бурение 8 новых скважин в 2019-2020 гг.

АО "НК "Мангазея" с 1995 г. занимается освоением газоконденсатных месторождений в ЯНАО. Компания обладает лицензиями на разработку лицензионных участков Черничный и Тэрельский на территории ЯНАО.

Компанией получены технические условия по подключению газопроводов с Тэрельского и Черничного месторождений к газотранспортной системе ОАО "Газпром". В настоящее время НК "Мангазея" ведет проектирование объектов инфраструктуры и трубопроводов.

При создании технических условий для сбыта газа максимальная годовая добыча на месторождениях компании может составить 2,5 млрд кубометров газа и свыше 133 тыс. тонн конденсата в год.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх