ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Следственный комитет РФ оставил Башкирию в числе потерпевших по делу "Башнефти", не позволив закрыть дело

Следственный комитет отказал в исключении Башкирии из числа потерпевших по делу о хищении акций "Башнефти". Если бы ходатайство удовлетворили, это фактически позволило бы закрыть уголовное дело в отношении экс-гендиректора компании Урала Рахимова, сообщил корр. ТАСС его адвокат Ильнур Салимьянов.

"Если потерпевший (Башкирия - прим. ТАСС) таковым не является, и уголовного дела нет", - сказал Салимьянов.

Защита Рахимова обратилась в Следственный комитет РФ с ходатайством исключить Башкирию из состава потерпевших по уголовному делу о хищении акций компании в начале августа. По мнению адвокатов, так как Арбитражный суд Москвы 7 ноября 2014 года признал, что акции "Башнефти" Башкирии не принадлежали и их собственником является Российская Федерация, то "республика в лице Минземимущества признана потерпевшим и гражданским истцом необоснованно, ущерба она не понесла". "Нам полностью отказали, - констатировал Салимьянов. - По их убеждению, нет основания для изменения постановления о предъявлении обвинения".

В апреле 2014 года против Урала Рахимова было возбуждено дело по статьям "Присвоение или растрата в особо крупном размере" и "Легализация незаконно полученных денежных средств". Обвинения были предъявлены заочно, в ноябре прошлого года Рахимов дал показания по делу, находясь за рубежом. Он в письменном виде ответил на вопросы следователя, рассказав о своих функциях во время приватизации и продажи предприятий башкирского ТЭК.

Земельный суд города Вены может рассмотреть дело об экстрадиции Рахимова в Россию уже осенью, сообщила ранее представитель суда, судья Кристина Зальцборн. Дата слушаний еще не определена.

По данным следствия, бывший руководитель "Башнефти" совместно с предпринимателем Левоном Айрапетяном разработал план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии. Используя служебное положение отца, экс-главы Башкирии Муртазы Рахимова, он организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд рублей, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Далее Урал Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в ОАО АФК "Система" и другим юридическим лицам на общую сумму более 2,5 млрд долларов.

В конце октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой предприятия башкирского ТЭК перешли в собственность Урала Рахимова, прошла с нарушениями. Он был заочно арестован 17 декабря 2014 года решением Басманного суда, следствие по его делу продлено до 28 октября этого года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх