ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суд утвердил график дальнейшей работы на процессе экс-акционеров ЮКОС в США

Ранее Окружной суд в Гааге признал недействительными решения гаагского третейского суда, обязавшего Россию в 2014 году выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа

Суд в США утвердил график дальнейшей работы на ближайшее время на проходящем в Вашингтоне процессе по иску к России со стороны бывших акционеров компании ЮКОС. Ранее он был согласован адвокатами обеих сторон.

Согласно электронному уведомлению суда, председательствующая на процессе судья Берил Хауэлл подписала документ, в соответствии с которым российская сторона должна до 17 июня подготовить ответ на ходатайство истцов о приостановке разбирательства до тех пор, пока на параллельном процессе в Нидерландах не завершится рассмотрение их апелляции. Затем истцы к 14 июля ответят на этот шаг, изложив доводы в поддержку своего ходатайства. Российские адвокаты заранее зарезервировали за собой право представить после этого дополнительную ответную аргументацию.

В апреле Окружной суд в Гааге признал недействительными решения гаагского третейского суда, обязавшего Россию в 2014 году выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа. В свете этого решения Окружного суда адвокаты российской стороны на процессе в Вашингтоне потребовали полностью прекратить разбирательство "за отсутствием предметной юрисдикции".

Чтобы не допустить этого, представители экс-акционеров ЮКОСа предложили приостановить процесс вплоть до рассмотрения апелляции. Как ранее пояснял суду один из их адвокатов, "в большинстве случаев рассмотрение дел в Апелляционном суде (в Гааге - прим. ТАСС) занимает приблизительно от одного до двух с половиной лет со времени подачи апелляции". Если в дальнейшем решение обжалуется еще и в Верховном суде Нидерландов, то "можно ожидать, что его разбирательство займет меньше времени - с учетом ограничений на аргументацию и представление сторонами доказательств - ближе к одному году".

Дополнительная информация

  • Автор: Андрей Шитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх