ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цены на нефть могут достичь "золотой середины"

Диапазон от $50 до $60 за баррель будет приемлемым почти для всех, считают специалисты

Цены на нефть во время торгов в четверг впервые в этом году превысили $50 за баррель, но перед закрытием торгов и в пятницу снова немного опустились. Конечно, это не настолько высокий уровень, чтобы энергетические компании снова начали инвестировать в большие проекты, а экономика зависящих от экспорта нефти стран получила толчок. Но если цены установятся выше $50 за баррель, это снизит давление на них после почти двухлетнего падения цен. В то же время нефть будет оставаться достаточно дешевой, чтобы это было выгодно потребителям и экономике многих стран, включая США.

 «Цены в диапазоне от $50 до $60 за баррель будут достаточно высокими, чтобы давление на нефтяников немного уменьшилось, и одновременно достаточно низкими, чтобы потребление товаров и услуг увеличилось», - утверждает главный экономист Capital Economics Джулиан Джессоп.

Такое восстановление цен будет выгодно и многим центробанкам, в том числе Федеральной резервной системе США, которые борются с низкой инфляцией. Также ФРС может получить возможность постепенно повышать процентные ставки. «Если цены на нефть и курс доллара будут оставаться в целом стабильными, инфляция должна будет со временем достичь целевого уровня 2%», - заявил управляющий ФРС Джером Пауэлл.

Хоть бензин в США сейчас на треть дороже, чем в феврале (когда стоимость барреля нефти WTI опускалась ниже $27), при ценах выше $50 за баррель он все равно должен оставаться значительно дешевле, чем в 2014 г., свидетельствуют данные Управления по энергетической информации США и Oil Price Information Service. По прогнозам American Automobile Association, цены на бензин в День памяти павших, ежегодно отмечаемый в стране в последний понедельник мая, будут самыми низкими за 11 лет. Снижение цен на бензин способствовало росту потребительских расходов американцев, хоть и довольно скромному на этот раз.

Рост цен до $50-$60 за баррель не должен быть слишком сильным, чтобы создать проблемы сильно зависящим от нефти отраслям. Так, хоть многие авиакомпании отказались от хеджирования цен на топливо и их затраты на него увеличатся в случае роста цен, но они подчеркивали, что смогут выдержать это благодаря оптимизации бизнеса в последние годы.

Однако энергетические компании, пострадавшие от обвала цен, вряд ли увеличат инвестиции, и есть признаки, что они продолжат сокращать расходы в 2017 г. Например, крупнейший в мире оператор вертолетов Bristow Group заявил в четверг, что ожидает дальнейшего уменьшения работы, связанной с энергетикой, и может даже отменить некоторые заказы на новые вертолеты. Как отметил гендиректор Bristow Джонатан Бэлифф, спрос со стороны нефтегазовых компаний снижается, и из-за сохраняющейся неопределенности компания отказалась давать прогноз годовой прибыли.

Финансовый директор норвежской Statoil Ханс Якоб Хегге в интервью говорил, что 2017 г. может стать третьим годом подряд, когда энергетические компании будут сокращать расходы. По его словам, участники отрасли уделяют все больше внимания рентабельности, а не наращиванию нефтедобычи любой ценой, как это было раньше.

Нефтяные гиганты не спешат снова приступать к дорогим долгосрочным проектам, для безубыточности которых требуются более высокие цены на нефть. Согласно Macquarie, в 2015 г. было одобрено только два новых крупных проекта, в отличие от примерно 15 в другие годы. По прогнозам Macquarie, в этом году их число будет примерно таким же низким. «Крупные нефтяные компании останутся очень осторожными. Они не смогут найти много экномически целесообразных проектов при $50 за баррель и, возможно, даже при $60», - говорит аналитик Bernstein Николас Грин.

При ценах в $50 за баррель прибыльными могут оказаться проекты некоторых производителей сланцевой нефти в США. Но многие из них заявляли, что при таком уровне цен не станут спешить бурить новые скважины, а у двух ведущих добытчиков сланцевой нефти мнения на этот счет различаются. Pioneer Natural Resources сообщила инвесторам, что при цене в $50 за баррель начнет потихоньку увеличивать число работающих буровых установок. Но, по мнению гендиректора EOG Resources Билла Томаса, нефтегазовая отрасль США начнет восстанавливаться минимум через еще один год и при более высоких ценах на нефть. «В США для умеренного роста отрасли потребуется еще 12 месяцев и стабилизация нефтяных цен на уровне $60-65», - сказал Томас инвесторам.

Дополнительная информация

  • Автор: Джеффри Спаршот, Георги Канчев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх