ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин подписал закон об обязанности предпринимателей раскрывать информацию о бенефициарах

Согласно закону, под бенефициарным владельцем понимается физическое лицо, которое, в конечном счете, прямо или косвенно владеет юридическим лицом, либо имеет возможность контролировать его действия

Президент Росси Владимир Путин подписал закон, обязывающий предпринимателей хранить и раскрывать сведения о своих бенефициарах. Документ, подписанный и опубликованный в четверг на официальном портале правовой информации, был принят Госдумой 10 июня и утвержден Советом Федерации 15 июня.

Документ обязывает юридические лица получать, хранить и обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально подтверждать достоверность этих данных, а также представлять сведения о своих бенефициарах по запросам федеральных органов исполнительной власти, в том числе Федеральной налоговой службы (ФНС).

Согласно закону, под бенефициарным владельцем понимается физическое лицо, которое, в конечном счете, прямо или косвенно владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) юридическим лицом, либо имеет возможность контролировать его действия. "Юридические лица обязаны регулярно, но не реже одного раза в год, обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально фиксировать полученную информацию", - говорится в документе. В нем также отмечается, что хранить эти данные необходимо не менее пяти лет с момента их получения.

Одновременно закон предусматривает установление административной ответственности за непредставление информации о бенефициарных владельцах по запросам уполномоченного органа и иных федеральных органов исполнительной власти. Так, штраф для должностных лиц составит от 30 тыс. до 40 тыс. руб., для юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх