ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инжиниринговый центр CompMechLab посетила делегация руководителей машиностроительных предприятий Татарстана во главе с заместителем министра промышленности и торговли

10 марта 2017 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принимал в своих стенах делегацию руководителей машиностроительных предприятий Республики Татарстан во главе с заместителем министра промышленности и торговли Татарстана И.Р. Мингалеевым.

Список участников рабочего визита делегации Республики Татарстан 10 марта 2017 года в ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

1.

Мингалеев Ильдар Равильевич

Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан

2.

Абруков Николай Ремович

Заместитель генерального директора по персоналу и социальному развитию АО «Казанское моторостроительное производственное объединение»

3.

Бакиров Альберт Асхатович

Заместитель управляющего директора по техническому развитию - главный инженер ОАО «Казанькомпрессормаш»

4.

Ишмухаметов Сергей Ильдусович

Начальник инженерного центра машиностроения АО «Производственное объединение «Завод им.Серго»

5.

Кабиров Дмитрий Борисович

Заместитель технического директора по техническому перевооружению и бережливому производству АО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького»

6.

Колганов Кирилл Андреевич

Директор по развитию АО «Центр цифровых технологий»

7.

Коновалов Артём Вячеславович

Начальник отдела машиностроительного комплекса Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан

8.

Лаврентьев Александр Петрович

Президент РОР «Ассоциация предприятий и промышленников Республики Татарстан»

9.

Магдеев Эльбрус Рустемович

Генеральный директор АО «НИИнефтепромхим»

10.

Моисеев Олег Витальевич

Советник генерального директора ПАО «КАМАЗ»

11.

Назаров Сергей Викторович

Заместитель главного инженера - начальник департамента технического развития АО «Производственное объединение «Завод им.Серго»

12.

Рыжов Сергей Владимирович

Коммерческий директор ПАО «Казанский электротехнический завод»

13.

Фардеев Ринат Закарович

Директор ООО ПКФ «Бетар»

14.

Шагимарданов Адель Дамирович

Начальник отдела оборонного комплекса Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан

15.

Шацких Павел Александрович

Генеральный директор ОАО «Казанский завод «Электроприбор»

 
Расширенное совещание по вопросам сотрудничества Санкт-Петербургского политехнического университета с промышленными предприятиями Республики Татарстан открыл первый проректор вуза В.В. Глухов. Он отметил, что рад вновь приветствовать коллег из Татарстана в СПбПУ и сформулировал цель встречи – рассказать о деятельности университета в разных направлениях, чтобы коллеги получили полное представление о вузе.

Напомним, что в октябре 2016 года представители органов власти, ведущих предприятий и высшей школы Татартана уже посещали СПбПУ.

Замминистра промышленности и торговли Татарстана И.Р. Мингалеев пояснил, что расширенная делегация приехала с рабочим визитом в СПбПУ в соответствии с дорожной картой сотрудничества, разработанной осенью 2016 года.

«Нас интересуют прорывные технологии, системы подготовки кадров и расширение деловых контактов».

И.Р. Мингалиев
Заместитель министра промышленности и торговли Татарстана
И.Р. Мингалеев
 

В рамках общей презентации Санкт-Петербургского политехнического университета с докладами выступили представители университета.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. Разинкина поделилась опытом взаимодействия вуза с промышленными предприятиями при подготовке кадров.

Проректор по научной работе В.В. Сергеев представил обзор университета как научной структуры. Также прозвучали доклады директора Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ А.А. Поповича и генерального директора ЗАО «Балтийская промышленная компания» Д.Е. Калединой о реализуемом между СПбПУ и промышленным партнером проекте «Станкостроение», заведующего кафедрой «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) Ю.В. Кожухова о о результатах работ в области компрессоростроения.

После того, как все установочные доклады были заслушаны, представители делегации Республики Татарстан ознакомились с экспозицией основных разработок и проектов университета, а также посетили Суперкомпьютерный центр «Политехнический».

Затем руководителям машиностроительных предприятий Татарстана была детально представлена информация о проекте “Фабрики будущего” и дорожной карте “Технет” (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ). С докладом выступил А.И. Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель ИЦ СПбПУ, лидер–соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, лидер мегапроекта «Фабрики будущего».

Отметим, что в январе 2017 года под председательством Президента республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова было проведено Координационное совещание с руководителями машиностроительных предприятий РТ, где рассматривались вопросы реализации "Технет" Национальной технологической инициативы.

Профессор А.И. Боровков представил ключевые моменты плана мероприятий по развитию в рамках НТИ кросс-рыночного / кросс-отраслевого направления “Технет” (передовые производственные технологии), которое обеспечит конкурентоспособность отечественных компаний на рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности. ДК «Технет» была одобрена 14 февраля 2017 года на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

В своем выступлении А.И. Боровков рассказал о возможностях и ключевых компетенциях Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, представил концепцию Фабрик будущего, а также реализуемый проект фабрики будущего на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ.

Далее выступил первый заместитель директора Инжинирингового центра СПбПУ О.И. Клявин. В докладе «Компьютерный инжиниринг как ключевое конкурентное преимущество» эксперт рассказал о накопленном в ИЦ опыте работы с лидерами мировой промышленности и подробно описал принципы и подходы, которые реализуются специалистами CompMechLab. В качестве примера продукции нового поколения, разработанной в ИЦ, участникам совещания была продемонстрирована опора раздаточной коробки передач, оптимальная с точки зрения веса конструкции, прочностных и функциональных характеристик, технологии производства.

После прошли рабочие встречи, посвященные взаимодействию машиностроительных предприятий Республики Татарстан и СПбПУ по ряду ключевых направлений - «Базовые кафедры», «Технологии лазерного выращивания», «Технологии сварки трением», «Компрессорные установки» и «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство».

Последняя встреча прошла на площадке Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ. А.И. Боровков и О.И. Клявин продемонстрировали участникам делегации ряд реализованных и реализуемых Инжиниринговым центром проектов, в том числе проекты, выполняемые для лидеров мировой автомобильной промышленности.

Также была представлена разработка CompMechLab CML-Bench™ – система управления деятельностью в области компьютерного инжиниринга, предназначенная для автоматизации выполнения инженерных расчетов, сбора, обработки, каталогизации моделей и расчетных вариантов, подготовки сборочных файлов, обработки и отображения результатов инженерных вычислений по оценке различных характеристик процессов, материалов, изделий и конструкций на всех этапах жизненного цикла. 

Подводя итоги визита, стороны подтвердили свою заинтересованность в развитии сотрудничества и наметили планы на ближайшую перспективу.

«Мы многое увидели и узнали в вашем Инжиниринговом центре, продемонстрированные возможности и компетенции впечатляют. Мы увидели то, к чему мы все должны стремиться", - поделился впечатлениями по итогам визита в Инжиниринговый центр А. П. Лаврентьев, президент Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан.

Инжиниринговый центр CompMechLab (http://fea.ru) является членом Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса (http://nangs.org) с 2016 года.​

Теги

Медиа

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости членов Ассоциации"

Материалов нет

Наверх