ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Пакер Сервис" впервые в России применил технологию Plug & Perf для ГРП с ГНКТ в малогабаритных эксплуатационных колоннах

ООО «Пакер Сервис» в июне 2016 года успешно проведена работа по технологии Plug & Perf на месторождении ООО «Башнефть-Добыча».

Особенностью данной технологии является спуск, установка композитных разбуриваемых пробок с последующим проведением гидропескоструйной перфорации (ГПП) за один спуск с ГНКТ.

В горизонтальной скважине было установлено 3 пробки и проведено ГПП 4-х интервалов с последующим проведением кислотного ГРП в 4 стадии.

Данная технология на скважине-кандидате ЗБС была совместно выбрана и обоснована техническими представителями ОАО АНК «Башнефть» и ООО «Пакер Сервис» и по результатам работ зарекомендовала себя как альтернатива стандартным компоновкам при проведении многостадийных ГРП.

Технология Plug & Perf является наиболее перспективной и экономически эффективной как новом фонде скважин горизонтального бурения с проведением МСГРП, так и горизонтальных скважин, забуриваемых методом ЗБС.

Заказчик в лице ОАО АНК «Башнефть» и ООО «Башнефть-Добыча» выразили положительные отзывы в исполнении работ силами ООО «Пакер Сервис», и фактический дебит нефти скважины превысил запланированные показатели.

Стоит заметить, что данные работы проводились впервые на территории РФ, а именно применение технологии Plug & Perf в малогабаритных/равнопроходных эксплуатационных колоннах (102 мм) и полностью зацементированных от забоя до устья (monobore).

Впервые в России Plug & Perf в малогабаритных эксплуатационных колоннах (102 мм)

 

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в данной работе.

PDF

977 КБ Отчёт

Впервые в России Plug & Perf в малогабаритных эксплуатационных колоннах (102 мм)

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости членов Ассоциации"

Материалов нет

Наверх