ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российский ведущий разработчик программного обеспечения для нефтегазовой отрасли "ГридПоинт Дайнамикс" стал членом НАНГС

В феврале 2016 года российская компания «ГридПоинт Дайнамикс» стала членом Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса.

Это событие совпало с выходом новых программных продуктов компании линейки Geoplat Pro для сейсмической интерпретации, 3D геологического моделирования и подсчета запасов.

«ГридПоинт Дайнамикс» разрабатывает, поддерживает и внедряет программное обеспечение для поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов и активно участвует в реализации государственной программы по импортозамещению в нефтегазовом комплексе России. Компания является резидентом «Сколково».

Основным продуктом компании является новая программная платформа «Геоплат Про» (Geoplat pro), которая предназначена для интеграции и расширения функциональных возможностей программного обеспечения для сейсмической интерпретации, 3D геологического моделирования.

«ГридПоинт Дайнамикс» предлагает для нефтегазовых компаний программное обеспечение, которое может заменить импортные аналоги, используемые в российском ТЭК. При этом его стоимость будет существенно ниже. Инструменты и алгоритмы продуктов адаптированы под российские условия подготовки отчетности. Каждый продукт дорабатывается в соответствии с требованиями пользователей. Предоставляется постоянная техническая поддержка.

В январе 2016 года компания представила на российский нефтегазовый рынок программные комплексы Geoplat Pro-S, Geoplat Pro-G и гидродинамический модуль Geoplat Pro-RS.

Geoplat Pro-S - программный пакет геолого-геофизической интерпретации двумерных и трехмерных сейсмических данных. В комплексе можно анализировать скважинные данные, проводить кинематическую (автоматическая и ручная корреляция горизонтов и разрывных нарушений) и динамическую (атрибутный,  седиментационный, палеотектонический и регрессионный анализы, инверсию,  дообработку данных и др.)  интерпретацию данных сейсморазведки, оформлять отчетную графику.

Основные исходные данные – куб (или профильный разрез) сейсмотрасс после суммирования и миграции и скважинная информация. Основной результат – поверхности отражающих горизонтов и нарушений, атрибуты.

Преимущества: Geoplat Pro-S

  1. В программном пакете реализован седиментационный анализ – это уникальная технология, базирующаяся на корреляции опорных отражающих горизонтов с последующим созданием квазигеоизохронных поверхностей во всем объеме данных. Применение этой технологии позволяет выявить тонкие особенности изменения волнового поля.
  2. Алгоритмы стохастической инверсии (аннилинг и метод подбора модели среды), которые являются частью комплекса и входят в общую стоимость.
  3. Комплекс рассчитан на работу и с региональными данными. Опыт выполненных работ позволяет говорить о проектах 2D – 3D, состоящих из более чем 600 профилей, общей длинной более 17 км,  нескольких кубов общей площадью более 1 тысячи квадратных км.
  4. В последней версии реализован алгоритм картопостроения с применением современных методов разложения на сплайны. Этот алгоритм  будет особенно востребован при построении карт по данным 2D-сейсморазведки с учетом разрывных нарушений. Метод разложения на сплайны повышает точность прослеживания нарушений в межпрофильном пространстве, что позволяет более корректно моделировать структурный каркас месторождения. В дальнейшем такой подход существенно снизит риски при бурении эксплуатационных скважин.
  5. В пакете на выбор предлагается английский или русскоязычный интерфейс.
  6. Программа обеспечивает передачу результатов интерпретации в другие системы (такие как Petrel, RMS, SeisWork и др.) по средствам стандартных текстовых форматов, а в пакет Geoplat Pro-G связь осуществляется напрямую, через встроенный внутренний интерфейс) и в основные зарубежные пакеты (такие, как Petrel и др).

Подробное описание: http://geoplat.pro/files/documents/bgpsrupdf/Geoplat_Pro-S.pdf

Geoplat Pro-G – программный комплекс для геологического моделирования и подсчета запасов углеводородов. При помощи данного комплекса решается целый ряд задач, начиная от анализа исходных данных, интерпретации данных ГИС и заканчивая построением 2D/3D геологических моделей, построением карт подсчётных параметров, подсчётом запасов и выводом на печать графических и табличных приложений.

Основные исходные данные – комплекс скважинных данных (каротажные кривые, результаты интерпретации, результаты испытаний, керн и др.) и данные интерпретации сейсмики (отражающие поверхности, поверхности нарушений, кубы атрибутов). Результат – детальная трехмерная модель природного резервуара, таблицы подсчётных параметров и запасов нефти и газа.

Преимущества Geoplat Pro-G:

  1. Открытое представление модели.
  2. Многоверсионная структура проекта, обеспечивающая превосходную сохранность данных, а также позволяющая избежать создания большого количества резервных копий проекта.
  3. Адаптивный загрузчик данных, позволяющий загружать большинство текстовых форматов данных (в том числе данные зарубежных пакетов RMS и Petrel).
  4. Создание согласованных 1D, 2D и 3D моделей.
  5. Универсальный динамический профиль для одновременного отображения скважинной информации, структурной и геологической моделей.
  6. Модуль автоматической корреляции разрезов скважин для работы с огромными массивами скважин.
  7. Модуль многоточечной геостатистики, основанный на алгоритме Direct Sampling. Модуль позволяет моделировать как дискретные, так и непрерывные данные. Используется для фациального моделирования, для моделирования непрерывных параметров (пористость, проницаемость и др..), для определения гидравлической связанности структур, для моделирования нестационарного поведения среды. Используемый алгоритм не реализован ни в одном из аналогичных программных продуктов.
  8. Встроенный расширяемый язык программирования для быстрого расширения функциональных возможностей программы, а также реализации пользовательских алгоритмов.
  9. Параллельный интерфейс, позволяющий продолжать работу с проектом во время вычислений, экономит время геолога.
  10. Распределенная система обмена данными между проектами в рабочей группе.
  11. Интеграция Geoplat Pro-G c системой сейсмической интерпретации Geoplat Pro-S.
  12. Возможность работы с проектами, содержащими очень большое число скважин (>10000).

Подробное описание: http://geoplat.pro/files/documents/bgpgrupdf/Geoplat_Pro-G.pdf

Geoplat Pro-RS - гидродинамический симулятор для моделирования разработки месторождений нефти и газа.

Основой гибкой архитектуры симулятора является автоматическое дифференцирование систем уравнений, что позволяет на 2/3 сократить время для написания всего симулятора, а в последствии в кратчайшие сроки вносить в алгоритм новые физические процессы.

Geoplat Pro-RS  в 2015 году (в составе Pro-G) это трехфазная (Black Oil) гидродинамическая система с полностью неявной системой расчета; гравитационно-капиллярное равновесие; моделирование аквиферов; контроль скважин; стратиграфическая сетка (геометрия угловой точки).

В 2016 году запланировано реализация модуля в виде отдельного продукта.

Особенности:

  1. Современная и интерактивная визуализация;
  2. Эргономичный и функциональный пользовательский интерфейс;
  3. Возможность использования исходного Eclipse ("дата") файла с его ключевыми словами;
  4. Автоматическая дифференциация;
  5. Локальное измельчение сетки;
  6. Моделирование ГРП;
  7. Модель горизонтальной скважины.

В 2017 году предполагается дополнить функционал: моделирование линии тока; реализация композиционной и термальной модели; и доработать интерфейс с учетом новой физики.

Подробное описание: http://geoplat.pro/files/documents/pgprsrupdf/Geoplat_Pro-RS.pdf

«ГридПоинт Дайнамикс» обеспечивает также техническую поддержку следующего ПО:

DV-SeisGeo. Программный комплекс предназначен для создания и сопровождения цифровой объемной структурно-параметрической модели залежи нефти и газа на основе комплексной динамической интерпретации 2D/3D сейсмических, скважинных, геологических, петрофизических и промысловых данных и изучения ее на основе палеотектонического и палеоседиментационного анализа.

Программа SeisProN предназначена для 2D прогноза геофизических параметров (коллекторских свойств – пористости, эффективной толщины пласта; кривых ГИС и т.д.) на основе нейронных сетей и линейной регрессии.

Расчет осуществляется для набора сейсмических атрибутов, взятых во временном окне вдоль выделенного горизонта и значениям прогнозируемого параметра, известных в точках расположения скважин. Геофизические параметры рассчитываются для межскважинного пространства, в котором определены заранее рассчитанные сейсмические атрибуты.

Программный комплекс SDS-5Lin -  система обработки сейсмических данных.

Возможности системы SDS-5Lin: широкий спектр процедур; интерактивные средства обработки; удобный многооконный интерфейс; удобные средства визуализации; технологичность процесса обработки; простота для пользователя; является открытой системой; согласование с системами DV; русскоязычная интерактивная справочная система; содержит более 230 геофизических обрабатывающих программ.

КОМАНДА «ГПД»

Российская компания «ГридПоинт Дайнамикс» - это команда единомышленников разных поколений: опытные геологи, известные геофизики, менеджеры с международным опытом работы, креативные разработчики и молодые программисты. Методическая база продуктов обеспечена академиками РАЕН, докторами и кандидатами наук.

Генеральный директор – Ефремов Игорь Иванович

ПАРТНЕРЫ

Основным партнером компании является ОАО «Центральная геофизическая экспедиция», где на протяжение 15 лет данное ПО применялось для реализации проектов. С использованием DV-Discovery и DV-Geo, являющимися прототипами программ линейки Geoplat Pro, выполнено более 300 проектов как российских, так и зарубежных месторождений.

Программы успешно применяются в российской нефтедобывающей отрасли и являются передовыми инструментами прогнозирования и интерпретационного анализа данных сейсмических и геологических исследований залежей углеводородов, а также данных истории разработки. Указанные программы легли в основу новых программных комплексов Geoplat Pro-S и Geoplat Pro-G.

Среди партнеров компании ИЦ «Сколково», ООО «Сейсмотек», ООО «НИПИ-Р»,  отраслевые научно-исследовательские институты и ассоциации.

УСЛУГИ компании:

  • Развитие существующего и разработка нового программного обеспечения для нужд ТЭК.
  • Техническая поддержка пользователей программного обеспечения.
  • Обучающие курсы для пользователей ПО (базовые и специализированные).

Контакты:

Адрес: Москва, Ул. Народного ополчения, д. 38 корп. 3

Телефон: +7 (495) 280-78-17

Факс: +7 (495) 280-76-19

E-mail: office@gpd.email

Сайт: www.Geoplat.pro

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости членов Ассоциации"

Материалов нет

Наверх