ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В этом году члену Ассоциации Самарскому АО "УПНП и КРС" исполнилось 30 лет Избранное

30 лет профессиональной гордости

Самарское АО «УПНП и КРС» (Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин) — одно из крупнейших независимых сервисных предприятий нефтяной отрасли России, осуществляющее все виды работ любой сложности по ремонту нефтяных и газовых скважин и бурению вторых стволов скважин, работ по повышению нефтеотдачи и супервайзингу.

История Самарского АО "УПНП и КРС" началась в 1985 году и неразрывно связана с развитием нефтегазового комплекса Западной Сибири. Управление было организовано в июне 1985 года с целью сокращения фондов простаивающих скважин на месторождениях Западной Сибири. Уже тогда, три десятилетия назад вопрос оптимизации использования построенных скважин стоял достаточно остро. Сегодня проблема приобрела ещё большую актуальность, так как в настоящее время нефтяная отрасль страны и мира сталкивается с глобальными изменениями условий работы, эра лёгкой нефти безвозвратно прошла. Огромный опыт работ в своей сфере деятельности, накопленный к текущему моменту Самарским АО "УПНП и КРС", позволил предприятию занять ведущие позиции в этом важном сегменте нефтяной отрасли.

Изначально и по сей день главным партнёром и основным Заказчиком предприятия является ОАО «Сургутнефтегаз». Годы становления и развития АО «УПНП и КРС» пришлись на непростой исторический период, ознаменовавшийся колоссальными переменами во всех областях политической, экономической и общественной жизни страны. Благодаря ОАО «Сургутнефтегаз» коллектив АО «УПНП и КРС» прошел все испытания эпохи, не только не растеряв накопленный производственный потенциал, но, напротив, приумножив его и сумев вывести свою деятельность на качественно новый уровень. Коллектив очень гордится причастностью всей своей тридцатилетней историей к истории ОАО «Сургутнефтегаз».

В тридцать лет биографии УПНП и КРС вместилось многое: от первого капитального ремонта в августе 1985 года до колоссальных объёмов работ, которые выполняют бригады предприятия сегодня за год, а это – около 1500 капитальных ремонтов скважин традиционными способами, около 250 капитальных ремонтов методом зарезки боковых стволов скважин, более 350 скважино-операций подготовки и освоения скважин до и после зарезка боковых стволов. Сегодня АО «УПНП и КРС» - это почти четырехтысячный коллектив, включающий в себя 79 бригад капитального ремонта скважин и зарезки боковых стволов скважин. За последние десять лет количество бригад выросло больше чем в 2 раза с 38 до 79 бригад.

АО "УПНП и КРС" имеет большой опыт работ по зарезке боковых стволов скважин, одной из передовых на сегодняшний день технологий в области капитального ремонта скважин. Впервые зарезка бокового ствола скважины была проведена в 1998 году при поддержке ОАО «Сургутнефтегаз», сейчас это направление в работе предприятия стало приоритетным. На сегодняшний день выполнено более 2400 ремонтов скважин методом зарезки боковых стволов, более 30 бригад нацелены на эту работу. Акционерное общество постоянно участвует во внедрении новых технологий по зарезке боковых стволов скважин у заказчика ОАО «Сургутнефтегаз». Не было такого года, чтобы коллектива не коснулся ветер добрых перемен в этом направлении деятельности: коллективами освоена проводка бокового ствола в режиме депрессии на пласт, а так же проводка бокового ствола для дальнейшего проведения многостадийного гидроразрыва пласта с использованием специального комплекса оборудования заказчика. Эти технологии позволяют вскрывать продуктивные пласты в щадящем режиме, не ухудшая их коллекторских свойств, а так же позволяет эффективно вовлекать в разработку залежи, запасы нефти в которых относятся к категории труднодоступных.

Что же касается оснащения оборудованием, то не будет преувеличением сказать, что все новейшие разработки в области восстановительных работ на нефтяных скважинах имеются в распоряжении предприятия и успешно освоены. В распоряжении предприятия есть уникальное оборудование для проведения любых видов работ по капитальному ремонту скважин и зарезке боковых стволов скважин.

Сильной стороной предприятия является наличие обустроенных производственных баз. Все базы основного и вспомогательного производства за прошедшие годы претерпели кардинальные изменения: построены или капитально отремонтированы, цеха и ремонтные мастерские оснащены по последнему слову техники, бытовые условия на рабочих местах доведены практически до совершенства.

Безусловно, основная работа на месторождениях выполняется бригадами капитального ремонта и зарезки боковых стволов скважин, но их бесперебойная работа была бы невозможной, если бы не было за спиной надёжного тыла. Собственное автотранспортное предприятие, в котором работает более 1000 работников, имеет свой транспорт, оказывающий весь спектр транспортных услуг для капитального ремонта скважин и зарезке боковых стволов скважин. В автопарке предприятия вся необходимая номенклатура машин, их более пятисот – это подъёмные агрегаты, цементировочные агрегаты, паровые передвижные установки, седельные тягачи, плетевозы, трубовозы, автокраны, передвижные ремонтные мастерские, передвижные компрессоры, автомобили-цистерны, автомобили-топливозаправщики, тракторы и многая другая техника. В настоящее время автоколонны транспортного обеспечения располагают тёплыми стоянками, участками по техническому обслуживанию и текущему ремонту. Предприятие имеет так же собственную базу производственного обслуживания, включающую в себя службу ремонта наземного оборудования, трубные участки, инструментальные участки, службу связи и т.д. Самостоятельным структурным подразделением управления является цех промывочных жидкостей, который обеспечивает основное производство биополимерными буровыми и цементными растворами, химическими композициями. В структуре цеха имеется лаборатория по оценке качества буровых и цементных растворов, которая ведёт постоянный мониторинг параметров буровых растворов.

Одной из важнейших составляющих успешного развития АО "УПНП и КРС" является высокий уровень культуры производства. Вопросы обеспечения безопасных условий труда работников АО "УПНП и КРС" и защиты их здоровья являются приоритетными. Для этого создана многоуровневая система управления охраной труда и промышленной безопасностью, которая включает в себя мероприятия по повышению надёжности технологического оборудования, обеспечению его безопасной и безаварийной работы, внедрению новых технологий и автоматизированных противоаварийных систем.   В АО действует и постоянно совершенствуется система комплексной подготовки персонала, предполагающая использование всего арсенала современных средств обучения. Имеется собственный учебно-курсовой комбинат.

Особой ценностью акционерного общества всегда был и остаётся его сотрудники. Коллектив АО "УПНП и КРС" сегодняшнего дня - это команда единомышленников, которая может ставить перед собой и решать задачи практически любой технической сложности. Благодаря коллективу обеспечивается достижение намеченных производственных показателей, а так же устойчивость рыночных и конкурентных позиций предприятия.

В год празднования юбилея генеральный директор АО «УПНП и КРС» Г.А.Новиков отметил: "За прошедшие годы мы прошли большой и трудный путь развития, всегда демонстрируя энергию и целеустремлённость, умение качественно работать в самых непростых условиях, и сегодня по праву считаемся надёжной нефтесервисной компанией. И, я уверен, что, несмотря на все сложности, наш коллектив справится с будущими задачами, продолжит сбалансированное развитие".

За более чем 30 летний период развития и укрупнения своих позиций в нефтяной отрасли Российской Федерации АО «УПНП и КРС» заработало достойную репутацию среди своих заказчиков — ведущих нефтегазодобывающих компаний России, таких как ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО "НК "Роснефть", ОАО «Газпром нефть», АО "Лукойл" и пр., что подтверждается ежегодно обновляемым портфелем заказов и растущим объемом выполняемых Предприятием работ.

На сегодня АО «УПНП и КРС» является одним из лидеров в секторе бурения вторых стволов скважин (успешно проведено более 2400 операций) и работ по капитальному ремонту скважин. Дополнительная добыча из отремонтированных скважин силами АО «УПНП и КРС» за 30 лет составила более 65 млн. тонн нефти.

Основные Производственные подразделения АО «УПНП и КРС»    

Подразделение

Состав Функции
Цех Капитального Ремонта Скважин №1 Управленческий и технический персонал, 7 бригад КРС Выполнение работ по КРС
Цех Капитального Ремонта Скважин №2 Управленческий и технический персонал, 6 бригад бурения вторых стволов, 5 бригад подготовки и освоения Работы по подготовке к бурению, бурению вторых стволов скважин и освоению скважин после бурения
Цех Капитального Ремонта Скважин №3 Управленческий и технический персонал, 10 бригад КРС Выполнение работ по КРС
Цех Капитального Ремонта Скважин №4 Управленческий и технический персонал, 7 бригад бурения вторых стволов, 3 бригады подготовки и освоения Работы по подготовке к бурению, бурению вторых стволов скважин и освоению скважин после бурения
Цех Капитального Ремонта Скважин №5 Управленческий и технический персонал, 6 бригад бурения вторых стволов, 3 бригады подготовки и освоения Работы по подготовке к бурению, бурению вторых стволов скважин и освоению скважин после бурения
Цех Капитального Ремонта Скважин № 6
Управленческий и технический персонал, 10 бригад КРС
Выполнение работ по КРС
Экспедиция КРС в ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Управленческий и технический персонал, 13 бригад КРС, 3 бригады бурения вторых стволов скважин Работы по подготовке к бурению, бурению вторых стволов скважин и освоению скважин после бурения, выполнение работ по КРС
Экспедиция КРС в ТПП "Ритэк-Самара-Нафта" Управленческий и технический персонал, 6 бригад КРС Работы по освоению скважин после бурения, выполнение работ по КРС
Автотранспортный филиал (АТФ) Нефтепромысловая спец техника (410 единиц) и подъемные агрегаты для ремонта и бурения вторых стволов скважин (55 единиц) Обеспечение собственных бригад КРС и ЗБС спец техникой и подъемными агрегатами. Предоставление техники в аренду
Прокатно-ремонтный цех оборудования и труб (ПРЦЭО и Т) и база Производственного Обслуживания Станки, испытательные стенды, участки проката инструмента и трубной площадкой Ремонт, наладка и тестирование оборудования и инструмента, обеспечение бригад
Участок промывочных жидкостей (УПЖ) Технологические установки для регенерации и приготовления бурового биополимерного раствора, полимерных композиций и т.п. Химическая лаборатория Приготовление и анализ качества бурового раствора, составов и композиций для работ по КРС, повышению нефтеотдачи и бурению вторых стволов

АО «УПНП и КРС» является членом «Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса» с 2014 года. 

Контактные данные:

Официальный сайт: http://www.scrw.com

Офис в г. Самара:

443051, ул. Алма-Атинская, 125

+7 (846) 302-85-00  — тел.

+7 (846) 302-85-02  — факс

info@scrw.com — эл. почта

Юридический адрес: 446368, Самарская область, Красноярский р-н, п. Светлое поле, Промышленная зона 9"А"

Офис в п. Самарский :

628449, Тюменская обл., ХМАО-Югра, Сургутский район, г. Лянтор, п. Самарский

+7 (34638) 7-78-00 — тел.

+7 (34638) 7-78-29 — факс

secretary@ln.skrs.ru — эл. почта

Офис в г. Ноябрьск:

629809, Тюменская обл, ЯНАО, г.Ноябрьск, Промзона, Панель №13

+7 (3496) 37-30-94 — тел./факс

samarasekr@nojabrsk.ru — эл. почта

Офис в п. Мирный Самарской обл.

446368, Самарская область, Красноярский р-н, п. Светлое поле, Промышленная зона 9"А"

+7 (84657) 2-30-07 тел/факс

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости членов Ассоциации"

Материалов нет

Наверх