ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Казахстанским ученым необходимо добиваться повышения конкурентоспособности в области ВИЭ

Казахстанским ученым необходимо уже сегодня добиваться дальнейшего повышения конкурентоспособности технологий ВИЭ в различных условиях и регионах страны. Об этом сегодня в Астане в ходе планарного заседания Всемирного Конгресса инженеров и ученных WSEC-2017 сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Казахстанским ученым в рамках сотрудничества с международным научным и инженерным сообществом уже сегодня необходимо добиваться дальнейшего повышения конкурентоспособности технологий ВИЭ в различных условиях и регионах страны. Для достижения баланса между тремя ключевыми аспектами энергетической трилеммы: энергетической безопасностью, доступностью и экологической устойчивостью, необходимо продолжать научные исследования и активизировать их, а также технологические разработки, такие как энергоэффективность, хранение энергии, интеллектуальные сети, распределенная генерация, улавливание и хранение углерода, экологизация промышленности, транспорта и социальной сферы» - сказал он.

Он отметил, что Казахстан представил на ЭКСПО-2017 разработки созидательной энергии своих ученых и инженеров, такие как, технологии новых источников ВИЭ, системы хранения энергии снижающих отрицательное воздействие на окружающую среду. А для мирового сообщества презентована установка материаловедческого термоядерного реактора «Токамак», единственного в мире, позволяющего практически изучать термоядерный синтез.

«На площадке ЭКСПО было подписано соглашение использования «Токамак» в рамках международного проекта «ITER», куда Казахстан присоединился наряду с ЕС, Китаем, Японией, Индией, Южной Кореей, Россией и США, - напомнил министр. - Для казахстанской науки и энергетики — это историческое событие и большой шаг в развитии. Очевидно, что структурная перестройка энергетики и энергоэффективности диктует необходимость кадров новой формации, ученых, инженеров, и квалифицированных специалистов инновационной энергетики».

В конце своей речи, Бозумбаев призвал казахстанских ученых к активному диалогу «с учеными с мировыми именами», и пожелал им плодотворной работы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх