ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Микроскопический электромобиль появится на рынке в 2018 году

Китайская компания CHJ Automotive уже через год собирается выбросить на азиатские рынки даже не мини-, а микро-электромобиль (electric vehicles – EV). А возможно, что эта крошечная машинка появится и в Европе, так как CHJ уже договорилась с французским ride-hailing сервисом Clem протестировать электромобильчик в Париже.

  Цена новой машинки, пока не имеющей официального названия, составит всего 7,8 тыс долларов. Электромобильчик будет метр шириной и 2,5 метра длиной, то есть он окажется меньше знаменитого Smart. Микро-EV оборудуют сменной батареей, а его компьютерная система будет работать на операционной системе Android Google.

Агентство CNBC уже назвало будущий микро-электромобиль конкурентом Tesla, но это совершенно не так. Ни один мало-мальски уважающий себя владелец Tesla в «это» не сядет, отмечает ресурс Clean Technica. Однако мощные машины, которые производит компания Элона Маска, плохо подходят для ужасающе перегруженных улиц азиатских городов.

«В Китае 340 млн человек каждый день добираются на работу на скутерах, и многие из них хотели бы пересесть на что-то более комфортное, – отмечает совладелец CHJ Automotive Кевин Шен. – Разумеется, если они пересядут на машины обычного размера, настанет полный транспортный коллапс. В этой ситуации наш микро-EV будет разумным компромиссом».

Шен не волнуется из-за того, что в Китае пока продается очень мало электромобилей. Правительственная программа по сокращению вредных выбросов очень скоро изменит ситуацию. И это не совпадение, что недавно генеральный директор Nissan Карлос Гон заявил: его компания работает над электромобилем для китайского рынка, который будет стоить менее 8 тыс долларов.

Именно такие микро-EV могут в ближайшем будущем заполонить улицы Мумбаи, Токио и любого из 110 китайских городов с населением более миллиона. Ведь они — идеальное решение в условиях катастрофического недостатка места на улицах и парковках.

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх