ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОМК и Росатом создадут совместную программу научно-технического сотрудничества в том числе по импортозамещению в ТЭК и материалам для возобновляемой энергии

Объединенная металлургическая компания (ОМК) и Росатом заключили соглашение о совместной реализации проектов, разработке и внедрении импортозамещающей техники и технологий.

Документ между компаниями был подписан 20 июня 2017 г в ходе 9го Международного форума АТОМЭКСПО-2017 в г Москве.

Компании планируют cформировать программу научно-технического сотрудничества и развивать взаимодействие по нескольким направлениям:

- разработка новых марок стали, в тч со специальными требованиями по хладо- и коррозионной стойкости, включая стали арктического применения,

- импортозамещающей трубопроводной арматуры, узлов трубопроводов для нужд ТЭК,

- создание и применение материалов для производства ветроэнергетических установок,

- реализация проектов в сфере судостроения, энергетического машиностроения, автоматизации,

- применения систем накопления и хранения энергии.

По мнению главы Росатома А. Лихачева, чтобы проекты успешно реализовывались - эффективность должна быть на всех этапах: от разработки исходных материалов до оценки эксплуатации на жизненном цикле.

А по словам председателя правления ОМК А. Седых, совместная программа научно-технического сотрудничества позволит компаниям эффективнее разрабатывать, осваивать и внедрять новые виды продукции, ориентируясь на перспективные требования рынка продукции для энергетического машиностроения и ТЭК, а также с учетом планов по реализации долгосрочных проектов.

Если по-простому, то ОМК пытается углубить участие в техпроцессе, изготавливая продукцию с большей добавленной стоимостью.

На рынке металлов и труб конкуренция очень высока, поэтому сотрудничество с госкорпорацией позволит компании удержаться на плаву.

А Ростеху денежный партнер тоже не помешает.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх