ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Татнефть удвоит добычу природного битума благодаря современным технологиям

«Татнефть» в 2017 году планирует добыть 1,6 млн тонн сверхвязкой нефти (СВН или природный битум) против 842 тыс. тонн в 2016 году. В следующем году прогнозируется добыча порядка 2 млн. Об этом сегодня на международной конференции по термическим методам увеличения нефтеотдачи (ThEOR 2017) , проходящей в Казанском федеральном университете (КФУ), сообщил начальник Управления по добыче сверхвязкой нефти компании Марат Амерханов. По его словам, если будет принято решение о расширении проекта, через год эта цифра может достичь 2,7 млн тонн.

В июне интенсивность извлечения СВН достигла 4500 тонн в сутки, накопленная добыча (с 2006 года) приближается к 2,5 млн тонн. Осенью эта цифра достигнет 3 млн. «Первый миллион мы добывали в течении 10 лет, это были эксперименты, первые 3-4 года вырабатывали технологические приемы , режимы применения метода парогравитационного дренажа SAGD», - приводит Информ-Девон слова Марата Амерханова. Удалось снизить продолжительность бурения одной скважины с 57 до 15 суток. При этом он обратил внимание, что месторождения природного битума «Татнефти» сложнее канадских, где применяется этот метод.

Недавно принято решение о бурении в этом году еще около 210 горизонтальных скважин, в результате их число вырастет до 812. В настоящее время вводится дополнительно 5 поднятий, проводятся ГРР ещё на 30 новых поднятиях, проинформировал также Амерханов.

Главной задачей сегодня, по его словам, является снижение высоких затрат на закачку теплоносителя. «С прошлогодней конференции ThEOR мы вынесли технологию использования катализаторов для внутрипластовой подготовки нефти, которая, как мы надеемся, позволит снизить себестоимость добычи, - сообщил он. - Ведутся работы по обеспечению господдержки и подбора скважин для испытания данной технологии». Речь идет о разработке КФУ.

В настоящее время «Татнефть» освоила весь спектр задач по подготовке проектов разработки залежей СВН, их обустройству, техники и технологии бурения и ремонта скважин, добычи и подготовки нефти, разработки мероприятий по экологической и промышленной безопасности, сообщил докладчик.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх