ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ГК "Варьеганнефтегаз НК "Роснефть" для разработки ТРИЗ применена новая технология

В группе предприятий «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» успешно испытана новая технология разработки трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ).   Новый метод позволяет продлить жизнь зрелым активам посредством увеличения нефтеотдачи  пластов за счет бурения горизонтальных участков скважин большей протяженности.

Реализовать это помогло  применение роторно-управляемых систем. Полигоном для применения новейшего забойного бурового оборудования стало Ван-Еганское месторождение, которое считается уникальным по своему строению и наличию большого количества  пластов углеводородного сырья. В настоящее время буровики готовятся передать в освоение скважину с длиной горизонтального участка 1000 метров, пробуренную с помощью роторно-управляемой системы. На месторождениях группы предприятий «Варьеганнефтегаз» это не просто первый опыт применения уникальной технологии. Особенность горизонтального участка пробуренной скважины заключается еще и в том, что он спроектирован на глубине 900м. Иными способами пробурить такую длину на такой глубине ранее не представлялось возможным.  Применение данной технологии также позволило осуществить обратную проработку скважины, благодаря чему был подготовлен ствол скважины с оптимальными  условиями для спуска хвостовика. Это же оборудование включало в себя комплекс каротажа в процессе бурения, что позволило максимально точно позиционировать ствол скважины в нефтенасыщенном коллекторе.

«Горизонтальный участок с такими характеристиками невозможно было бы пробурить при применении стандартных технологий, — отметил менеджер по наклонно-направленному бурению ПАО «Варьеганнефтегаз» Алексей Людиновец. — Благодаря роторно-управляемой системе нам удалось это осуществить. Данное оборудование подразумевает постоянное вращение компоновки,  это позволило снизить риск прихвата бурильных труб. Система самостоятельно позиционируется, управляет направлением бурения по заданной траектории и дает возможность корректировки  данной траектории с поверхности путем регулирования подачи буровых  насосов».       Сегодня горизонтальные скважины уже нельзя назвать инновацией. Технологии их строительства хорошо отработаны для разных типов коллекторов, а масштабное применение позволило вовлечь в разработку значительные объемы запасов нефти, которые раньше никакими традиционными способами извлечь не удавалось. Применение роторных управляемых систем позволяет усовершенствовать эту работу, так как повышает скорость проходки, качество ствола, его равномерность, что облегчает дальнейший спуск обсадных труб и позволяет вводить в эксплуатацию новые продуктивные скважины раньше запланированных сроков.

Испытанная технология доказала свою эффективность и будет широко тиражироваться. В 2017 году на Ван-Еганском месторождении будет пробурено еще порядка 6 скважин с протяженностью горизонтального участка около 1000 метров. В 2018 году  роторно-управляемую систему применят при строительстве  горизонтальных скважин на Северо-Хохряковском месторождении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх