ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Белоруснефть начала работы по гидроразрыву пласта на месторождениях Укргаздобычи в Полтавской области

Белоруснефть начала работы по гидроразрыву пласта (ГРП) на углеводородных месторождениях в Полтавской области.

Об этом Белоруснефть сообщила 5 декабря 2016 г.

Работы Белоруснефть ведет в рамках 2 контрактов, заключенных с Укргаздобычей в октябре 2016 г.

Контракт был подписан после того, как Белоруснефть в июле 2016 г выиграла тендер на проведение ГРП стоимостью 183,98 млн грн.

Всего, по условиям контрактов, Белоруснефть в течение 1 года проведет 50 операций ГРП на скважинах Шебелинского и Полтавского газопромышленных управлений Укргаздобычи.

Белоруснефть предоставляет нефтесервисные услуги в России, Эквадоре и Венесуэле, но на украинском рынке компания ранее не присутствовала.

Начало работы на Украине Белоруснефть считает успешным и планирует участвовать в  тендерах на бурение скважин и сейсморазведочные работы, которые будет проводит украинская сторона.

А Укргаздобыча всерьез нацелена на широкое использование ГРП, причем как собственными силами, так и с привлечением нефтесервисных компаний.

В июле 2016 г Укргаздобыча, несмотря на некоторые сложности, провела тендеры на закупку проведения 100 операций ГРП в системе Prozorro.

Помимо Белорусьнефти, победителем также стала румынская Tacrom Services, которая проведет также 50 операций ГРП за 189,9 млн грн.

Но все-таки это очень дорого и Укргаздобыча возвращается к проведению ГРП собственными силами.

В конце сентября 2016 г Укргаздобыча успешно провела 1е операции ГРП на собственном оборудовании.

Этот комплект оборудования Укргазодбыча уже использовала в 2000х гг для проведения около 100 операций ГРП, но тогда из-за низкой квалификации специалистов и некачественных материалов эффективность ГРП оказалась очень низкой.

В этот раз все прошло успешно - в результате проведения ГРП сухая скважина, которая после бурения не дала результатов, показала объем газа 48 тыс м3/сутки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх