ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

BP и партнеры инвестировали в крупнейший газовый проект Азербайджана $15 млрд - Гордон Биррелл

До сегодняшнего дня компания BP и партнеры инвестировали в проект разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз-2", где BP выступает оператором, свыше 15 миллиардов долларов. Об этом сказал в среду журналистам бывший региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл. Эти средства вложены в работы, проводимые на территории Азербайджана и Грузии.

BP ожидает, что окончательные расходы на "Шах Дениз-2" окажутся ниже указанных в финальном инвестиционном решении. Стоимость второй фазы разработки газового месторождения оценивается в 28 миллиардов долларов.

"Мы стараемся сделать так, чтобы расходы на проект были ниже указанных в финальном инвестиционном решении. Пока рано говорить о конкретной сумме расходов, так как еще предстоит ряд дорогостоящих работ. Тем не менее уже сейчас мы ожидаем, что проект будет дешевле, чем планировалось, и мы опережаем как технический, так и инвестиционный график", - сказал Биррелл.

Проект "Шах Дениз-2" предполагает бурение 26 подводных скважин, строительство двух платформ, подводных трубопроводов для газа и конденсата, расширение нефтегазового терминала в поселке Сангачал, строительство двух газокомпрессорных станций и подключение этой инфраструктуры к Южнокавказскому газопроводу.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. Контракт на его разработку был подписан в 1996 году.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, AzSD - 10 процентов, SGC Upstream - 6,7 процента, Petronas - 15,5 процента, ЛУКОЙЛ - 10 процентов, NICO - 10 процентов и TPAO - 19 процентов.

Дополнительная информация

  • Автор: Максим Цурков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх