ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Citi: ОПЕК не сможет обуздать рост предложения нефти

В преддверии переговоров в Алжире на следующей неделе нефтяной рынок напоминает членам ОПЕК о том, что окажется на кону, если они не придут к компромиссу.

Возможность сделки рынок оценивает скептично, несмотря на то что представители ОПЕК в последнее время активизировали международные визиты в попытке достичь консенсуса.

Главный сырьевой аналитик Citigroup Эд Морс заявляет, что резкие колебания объемов предложения на фоне неожиданного возобновления экспорта из Ливии и Нигерии осложняют задачу выработки плана по стабилизации рынка. Более того, эксперт не верит в то, что Россия примет участие в заморозке, правительство не сможет помешать нефтяным компаниям наращивать добычу, не имея достаточного контроля над ними.

На мировой рынок в этом месяце поступило свыше 800 тыс. баррелей в сутки дополнительных объемов нефти благодаря устранению перебоев с производством и поставками сырья в Ливии и Нигерии и росту добычи в России до рекордных уровней. Благодаря этому глобальный избыток предложения, оценивающийся Международным энергетическим агентством в 400 тыс. баррелей в сутки, может вырасти втрое.

В 2017 г. избыток сохранится. Саудовская Аравия поддерживает добычу вблизи рекордных уровней. Иран и Ирак восстанавливают утраченные ранее объемы. Страны, не входящие в ОПЕК, стараются адаптироваться к низким ценам, заявляет МЭА.

Если ОПЕК не примет меры, котировкам будет непросто удержаться выше $40 за баррель, считают эксперты Citigroup Inc.

Стоит отметить, что ранее агенство Reuters сообщило, что Саудовская Аравия объявила о готовности сократить добычу нефти, если Иран согласится участвовать в соглашении между основными нефтедобывающими странами.

Большинство экспертов сомневались в том, что странам-производителям нефти удастся достичь соглашения о сокращении добычи нефти, однако с учетом нового предложения Саудовской Аравии ситуация может кардинально измениться.

28 сентября члены ОПЕК проведут неофициальное совещание в Алжире в кулуарах Международного энергетического форума. При этом уже после обсуждения возможного соглашения может быть назначено внеочередное заседание для решения этого вопроса.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх