ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Добыча нефти на Кашагане до конца года может достичь 1 млн т - министр энергетики Казахстана

Добыча нефти на крупнейшем разведанном в Казахстане нефтегазовом месторождении Кашаган в следующем году составит от 4 до 7 млн тонн. До конца 2016 года производство нефти на Кашагане может достигнуть 1 млн тонн, сообщил сегодня журналистам министр энергетики республики Канат Бозумбаев.

 "На следующий год мы закладываем добычу нефти на Кашагане от 4 до 7 млн тонн", - сказал он.

Точные показатели, по словам Бозумбаева, будут определяться технологическим состоянием проекта, который является наиболее сложным в стране. "Это все зависит от того, как скважины себя поведут, как оборудование себя поведет", - пояснил глава Минэнерго.

До конца нынешнего года, по словам министра, производство нефти на Кашагане может достигнуть 1 млн тонн. "Если наладка, все хорошо будет, значит, - миллион. Это на первом этапе хорошо", - отметил он.

Фактическая добыча нефти на Кашагане уже ведется, нефть поступает в экспортные трубопроводы. В то же время официальный запуск месторождения, ранее заявленный на 23 октября, перенесен. "Можно считать, что месторождение Кашаган запущено. Мы анонсировали 23 числа, но получилось, что месторождение запущено раньше, экспортная нефть пошла в первой половине октября", - пояснил Бозумбаев.

Запасы месторождения Кашаган оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из них 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Добыча на Кашагане началась в сентябре 2013 года, но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки на одном из магистральных трубопроводов. В результате проведенных исследовательских работ было принято решение о полной замене двух трубопроводов, связывающих расположенное на шельфе Каспия месторождение с наземной инфраструктурой по очистке и подготовке нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх