ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЕК ждет от "Газпрома" снятия ограничений на перепродажу газа в ЕС

Еврокомиссия провела консультации с "Газпромом", обсуждалась возможность предоставления российской компанией предложений по различным мерам для снятия опасений ЕК в рамках антимонопольного расследования, в частности, целью ЕК является снятие ограничений на трансграничную перепродажу газа в ЕС, говорится в сообщении ЕК.

"В ходе встречи с "Газпромом" сегодня мы обсудили возможность того, что "Газпром" представит обещания в ответ на опасения Еврокомиссии в сфере конкуренции. Чтобы быть эффективными, эти меры должны будут обеспечить свободные потоки газа в Центральной и Восточной Европе по конкурентным ценам", - сказала еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер, чьи слова приводится в релизе.

В частности, цель ЕК состоит в том, чтобы "были для всех сняты ограничения на трансграничную перепродажу газа", добавила она.

Ранее "Газпром" сообщил, что провел конструктивные переговоры с Еврокомиссией по антимонопольному делу, в ближайшее время направит ЕК итоговое предложение об его урегулировании.

ЕК в августе 2012 года инициировала расследование возможного нарушения "Газпромом" антимонопольного законодательства Евросоюза. В апреле 2015 года Еврокомиссия приняла заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках этого расследования. ЕК выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. СМИ сообщали, что "Газпром" и антимонопольные органы Евросоюза могут урегулировать спор в конце октября.

Агентство Блумберг ранее в среду сообщило со ссылкой на источники, что переговоры между ЕК и "Газпромом" были положительными, и российская компания не ожидает штрафа от ЕК, или же он будет небольшим. По словам одного из источников, "Газпром" не видит никаких препятствий для урегулирования спора, поскольку рыночные условия значительно изменились с тех пор, как ЕК инициировала это дело. Соглашение по антимонопольному делу будет объявлено в ближайшие дни или недели, сообщили Блумбергу три источника.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх