ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экспорт СУГ из Казахстана падает

Казахстанские производители снизили экспорт сжиженного газа в январе — июне на 97,7 тыс. т, до 793,3 тыс. т, по данным министерства энергетики страны. Сокращение поставок за рубеж отмечено у всех заводов, за исключением небольшого предприятия «Казахойл—Актобе», перерабатывающего попутный нефтяной газ с месторождений Алибекмола и Кожасай. Это было вызвано увеличением спроса на внутреннем рынке страны и низкими ценами на крупнейших экспортных направлениях.

Крупнейший производитель сжиженного газа в стране, «Тенгизшевройл» (ТШО), снизил экспорт на 41,4 тыс. т, до 607,2 тыс. т, по данным министерства. Существенное сокращение экспортных поставок было отмечено также у Жанажольского и Казахстанского ГПЗ, а также Павлодарского НХЗ, увеличивших отгрузки на внутренний рынок.

Железнодорожный транзит газа из Казахстана по территории России уменьшился на 87,7 тыс. т, до 632,2 тыс. т, по данным экспедиторов. Кроме того, экспорт газа из Казахстана осуществляется также в сопредельные страны: Таджикистан, Киргизию, Афганистан и Китай.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх