ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Goldman Sachs: Международное энергетическое агенство исторически недооценивает российскую нефтедобычу

В 2017-2018 гг почти все крупные нефтегазовые российские компании увеличат добычу углеводородов за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений.

Такой прогноз 27 июля 2016 г опубликовали аналитики из Goldman Sachs.

По мнению специалистов инвестиционного банка, российские компании, несмотря на сезон низких цен на углеводороды, смогут запустить крупные проекты, так как они экономически оправданы.

Среди перспективных проектов Goldman Sachs называют месторождения им Корчагина и им Филановского на шельфе Каспийского моря, разработкой которых занимается ЛУКОЙЛ.

С 2016 по 2045 гг ЛУКОЙЛ намерен вложить в разработку месторождения им Филановского порядка 882 млрд руб.

Проекты находится на завершающих стадиях.

Так же аналитики из банка высоко оценивают шансы на успех Роснефти, которая занимается развитием восточносибирских проектов.

К примеру, компания уже приступила к геологическим исследованиям острова Новая Сибирь – ближайшего сухопутного обрамления шельфового лицензионного участка недр Восточно-Сибирский-1.

Кроме того, Роснефть продолжает осваивать Ванкорский кластер, который включает в себя Лодочное НГКМ, Сузунское и Тагульское месторождения, расположенные недалеко от Ванкорского НГКМ, и Таас-Юряхскоес Юрубчено-Тохомским.

В 3 кв 2016 г Роснефть намерена ввести в промышленную эксплуатацию 1й пусковой комплекс на Сузунском месторождении.

Так же в списке Goldman Sachs фигурирует Газпром нефть со своим проектом по разработке Новопортовского месторождения и совместный проект Газпром нефти и НОВАТЭКа - СеверЭнергия.

Не сбрасывают со счетов и месторождение им Требса и Титова, разработкой которого занимается Башнефть-Полюс, совместное предприятие Башнефти и ЛУКОЙЛа.

Напомним, что по прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), добыча жидких углеводородов в России в 2016 г может составить 11,18 млн барр/сутки.

А вот в 2017 г ожидается снижение добычи на 40 тыс барр/сутки по сравнению с 2016 г, до 11,14 млн барр/сутки.

Падение добычи нефти в России в 2017 г ожидает и ОПЕК - на 40 тыс барр/сутки, до 10,94 млн барр/сутки.

Однако аналитики Goldman Sachs считают, что перспективы нефтедобычи в России недооцениваются.

По их мнению, МЭА исторически недооценивает российскую нефтедобычу, не принимает во внимание текущий рост добычи газоконденсата и запуск коммерческой добычи на восточносибирских проектах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх