ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

IPO Saudi Aramco может состояться в США

Саудовская Аравия по-прежнему может принять решение продавать акции нефтяного гиганта Aramco в Нью-Йорке, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, даже после того, как США приняли закон, который позволяет жертвам терактов 11 сентября судиться с королевством.

Королевство рассматривает рынки от Гонконга до Нью-Йорка в качестве возможных международных площадках для одного из крупнейших IPO в истории, сказал аль-Джубейр на пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри в Эр-Рияде в воскресенье. Решение все еще не принято, отметил он.

Власти Саудовской Аравии планируют продать менее 5% акций Saudi Arabian Oil Co. к 2018 г. в рамках плана наследного принца Мухаммеда бин Салмана по созданию крупнейшего в мире суверенного инвестфонда и сокращению зависимости экономики от углеводородов, пишет Bloomberg.

Аль-Джубейр также отклонил предположения, что Саудовская Аравия будет сокращать инвестиции в США. "Саудовская Аравия инвестирует огромные средства в США, и мы рассматриваем эти инвестиции на регулярной основе, - сказал он. - Есть проблемы, связанные с риском, но наша цель - увеличить эти инвестиции, мы не будем сокращать их".

В дополнение к напряженности, вызванной законом "11 сентября", США решили блокировать передачу продажу оружия Саудовской Аравии из-за опасений по поводу роста числа жертв среди гражданского населения в Йемене. Вооруженный конфликт в этой стране продолжается с 2014 г. Повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху часть армии противостоят войскам президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

 Аль-Джубейр сообщил, что недавно посетил США, "чтобы выяснить позицию новой администрации", возглавляемой избранным президентом Дональдом Трампом, и попытаться убедить конгресс внести поправки в закон "О правосудии против спонсоров терроризма" (The Justice Against Sponsors of Terrorism Act - JASTA), или закон "11 сентября".

Закон предоставляет семьям жертв терактов 11 сентября 2001 г. право подавать в суд на правительство Саудовской Аравии. 23 сентября президент США наложил вето на законопроект. Однако, несмотря на вето Барака Обамы, закон был принят.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх