ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Из Кипра в Москву доставлен беглый экс-менеджер нефтяной компании

В Москву экстрадирован бывший топ-менеджер одной из нефтедобывающих компаний Вячеслав Шимкевич, который скрывался от российского правосудия на Кипре.

Как передает канал "Россия 24", после того, как самолёт приземлился в аэропорту "Шереметьево", беглеца передали сотрудникам ФСИН и представителям российского Национального центрального бюро Интерпола.

По версии следствия, Шимкевич с 2005 по 2006 годы помог похитить и вывести на зарубежные счета средства одной из нефтедобывающих компаний Сибири.

После этого предпочел скрыться за границей. В 2009 году его нашли на Кипре.

По словам Александра Куренного, начальника управления взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры России, для того, чтобы вернуть преступника в руки российского правосудия потребовалась кропотливая восьмилетняя работа и активное взаимодействие прокуратур двух стран.

В итоге, 30 марта 2017 года Верховный суд республики Кипр принял решение о выдаче Шимкевича России. После чего министр юстиции и общественного порядка страны утвердил данное решение.

Поскольку Вячеслав Шимкевич заочно приговорен в России к пяти годам лишения свободы, в ближайшее время он отправится в колонию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх