ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Компании Total, Eni и Hyundai хотят разрабатывать 11 фазу Южного Парса

Французская Total хочет принять участие в разработке единственного неразработанного сегмента месторождения Ирана «Южный Парс» - 11-ой фазы, сказал управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Али Кардор, сообщает агентство Mehr 23 сентября.

Он добавил, что помимо Total, желание участвовать в этом проекте выразили итальянская компания Eni и Южнокорейская Hyundai.

По словам Кардора разработка фазы 11 будет предложена иностранным компаниям на основе новой разработанной модели контрактов на продажу нефти, называемой Нефтяной контракт Ирана (IPC).

Иран хочет объявить тендеры на разработку 49 нефтяных и газовых месторождений на основе IPC. Первый тендер будет объявлен в октябре, и, скорее всего, на этом конкурсе предстоит отобрать претендентов на развитие месторождения «Азадеган».

Газовое месторождение "Южный Парс" расположено в Персидском заливе: это крупнейшее газовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара.

Извлекаемые запасы газа на месторождении, по оценкам экспертов, достигают 215 миллиардов баррелей, в нефтяном эквиваленте.

Кроме того, месторождение содержит около 16 миллиардов баррелей конденсата.

Месторождение "Южный Парс" разделено на 29 фаз и содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общемировых запасов.

Дополнительная информация

  • Автор: Эльмира Таривердиева

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх