ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ливия планирует увеличить добычу на крупнейшем проекте Шарара с текущих 270 тыс. баррелей

Ливийская нефтяная компания (NOC), не участвующая в сделке ОПЕК по сокращению добычи, планирует и далее наращивать производство нефти на крупнейшем в стране месторождении Шарара с текущего уровня в 270 тыс. баррелей, сообщает компания.

Накануне планы по увеличению добычи на месторождении глава NOC Мустафа Саналла обсудил с представителем компании Statoil. В частности, норвежская компания пообещала организовать обучающий семинар для ливийских специалистов в сентябре.

Ливийская добыча в этому году достигла рекордных с 2014 года объемов. Так, в мае, по данным МЭА, она выросла на 190 тыс. баррелей - до 740 тыс. баррелей (в апреле было 550 тыс. баррелей). В июне был зафиксирован уровень в 830 тыс. баррелей.

В то же время добыча в Ливии пока характеризуется нестабильностью из-за технологических и политических факторов, отмечают в МЭА. Так, в мае аварийно была приостановлена добыча на месторождениях Шарир и Мессла, которые совокупно производят около 250 тыс. баррелей в сутки. Само Шарара 7 июня также подверглось блокаде со стороны вооруженных исламистов, несмотря на достигнутое ранее с властями страны согласие о перемирии.

Шарара расположено в пустыне Марзук, его проектная и довоенная мощность составляет 330 тыс. баррелей в сутки.

Ливийские власти планируют увеличить национальную добычу до 1,25 млн баррелей в сутки к концу 2017 года. На таком уровне добыча в стране находилась четыре года назад.

Ливия является членом ОПЕК, но, как и Нигерия, по гуманитарным соображениям была освобождена от обязательства сокращать добычу в рамках соглашения картеля. В октябре 2016 года, взятому за базовый уровень, от которого страны ОПЕК снижают добычу на 1,2 млн баррелей, Ливия добывала 528 тыс. баррелей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх