ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго Украины: Газ из Европы на $45 дороже возможных поставок из РФ

Министр энергетики Украины Игорь Насалик сообщил, что одна тысяча кубометров газа из Европы обойдется Киеву на $45 дороже, чем возможные закупки российского топлива. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала "112 Украина".

"Если говорить чисто по газу, я еще раз хочу подтвердить, что мы не взяли ни одного кубометра газа у РФ. Да мы платим дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы и назад, и на сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов. По прямому контракту с РФ эта цена бы составляла 140 долларов", - сказал министр.

Насалик добавил, что это цена "независимости Украины" от российского газа.

Ранее глава украинской топливной компании "Нафтогаз" Андрей Коболев говорил о том, что Киев вынужден закупать газ у европейских стран в третьем квартале текущего года дороже, чем мог бы покупать у России. При этом цена одного куба не называлась. Коболев пояснил также, что в настоящее время вопрос поставок газа из России в третьем квартале является не вопросом цены, а вопросом подписания допсоглашения, без которого Киев считает невозможным закупки газа у РФ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх