ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МНЕНИЕ: Приватизация "Роснефти" открывает новые перспективы для инвестиций в экономику РФ

Приватизация "Роснефти" открывает новые перспективы для инвестиций в российскую экономику, считает ливанский эксперт, автор книги об энергетическом секторе Катара Марван Искандер.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил ранее президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании. Покупателями и стратегическими инвесторами стал консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда. Сделка по приватизации "Роснефти" принесет в бюджет РФ 10,5 миллиарда евро, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Это большой успех для "Роснефти", кроме того, заново открываются перспективы для инвестиций в Россию. Это также позитивно скажется на курсе российской валюты, она вырастет в цене как минимум на 5%", - сказал Искандер агентству Sputnik.

Ливанский эксперт напомнил, что Катар и Россия уже имеют опыт сотрудничества в энергетической сфере. В частности, между Россией и Катаром есть соглашение о торговле сжиженным газом. "Кроме того, Катар сыграл роль в последних переговорах между производителями и потребителями нефти, стимулировал Россию сблизить позиции с государствами ОПЕК и договориться о сокращении добычи нефти для улучшения уровня цен", - сказал собеседник агентства.

По словам Искандера, Россия располагает значительными ресурсами, которые в настоящее время недооценены, что делает экономику очень привлекательной для инвестиций.

"Из-за нефтяного кризиса можно купить акции российских банков по низкой цене, а также компаний по производству металлов, алюминия и золота, других драгметаллов", - сказал эксперт. "Поэтому не стоит удивляться спросу на инвестиции в Россию, в том числе из-за падения цен", - добавил он.

Катарский суверенный фонд, по данным эксперта, оперирует капиталами в размере 220 миллиардов долларов.

Искандер добавил, что швейцарский трейдер Glencore известен своими инвестициями в добычу сырья, в частности, золота. "Швейцарцы работают там, где можно извлечь прибыль. Швейцария - страна, использующая экономические возможности в любой точке", - сказал собеседник агентства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх