ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Налоговые льготы для недропользователей введут в Казахстане

Цены на основные энергоносители не вернутся в ближайшие 5 - 7 лет на тот уровень, на котором они были ранее. Об этом сегодня заявил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

«Все мы понимаем, что сегодня ситуация в нефтедобывающей отрасли изменилась. Цена на нефть неизвестно какой будет, но ожидаемо, что цены  навряд ли вернутся в ближайшие 5 - 7 лет на тот уровень, на котором они были, т.е. мы входим в новую реальность, когда полностью изменились ожидания, поступления налогов в национальный фонд от добывающего сектора и сектора недропользования», - сказал Бишимбаев на конференции в Астане по вопросам налогообложения.

По его словам, данная ситуация приводит к тому, что предприятие не имеет достаточных ресурсов для инвестирования.

«В Казахстане есть месторождения, объемы добычи которых падают. Чтобы поддерживать добычу на определенном уровне, необходимо инвестировать. Текущий уровень цен с текущими налогами не позволяют этого делать. Поэтому мы хотим предложить меры, как поддержать предприятие с падающей добычей, т.е., как им дать дополнительные ресурсы, не теряя текущих доходов», - пояснил министр.

«Один из главных принципов - не разрушать ту доходную базу, которая сложилась, и дать ей достаточный стимул. Такие успешные примеры в мире есть. Завтра мы проводим рабочую группу с недропользователями», - проинформировал глава МНЭ РК.

Бишимбаев напомнил, что сегодня, в условиях низких цен на энергоресурсы, спрос на казахстанское сырье будет меньше, появятся альтернативные источники энергии.

«Для этого нужно изменить подходы, отойти от налогообложения, чтобы привлечь новые инвестиции в разработку новых месторождений. Нужно отойти от налогообложения доходов, которые предполагаются к налогообложению финансового результата,  который предполагается за счет налогообложения чистой прибыли.  В этой сфере данный принцип будем реализовывать точечно, гибко и со всеми заинтересованными госорганами. Мы хотим ввести в оборот и привлечь инвестиции в сложный экономический период, чтобы инвестиционный рычаг позволил нам  в  ближайшие 5 - 7 лет дать прирост в этой отрасли, создать рабочие места и увеличить налогооблагаемую базу», - подытожил министр.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх