ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Переговоры по заморозке нефти: накануне нового раунда

По данным СМИ, Москва заявила о готовности заморозить свой уровень добычи на нынешнем уровне, но не сократить его

Россия не поддержала предложение Саудовской Аравии и других входящих в ОПЕК арабских стран о совместном сокращении добычи нефти на 4%. По данным источника агентства Reuters, Москва заявила о готовности заморозить свой уровень добычи на нынешнем уровне, но не сократить его.

Вместе с тем, дискуссии по заморозке нефтедобычи между странами-экспортерами продолжаются, и  Россия не ожидает срыва переговоров.

Как ранее  отметил глава Минэнерго РФ Александр Новак, настрой в ОПЕК позволяет сделать вывод о том, что намерения, обозначенные в Алжире, будут воплощены в жизнь.

Ранее страны-члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире смогли достичь договоренности об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 миллионов баррелей в сутки (сокращение на 700 тыс. баррелей в сутки) . Подтвердить договоренность, а также распределить квоты по странам планируется на формальной встрече, которая пройдет в 28-29 октября. Окончательное решение будет сформировано в ноябре.

Иран и Ирак

С точки зрения Ирака, страна должна сохранить нынешний уровень добычи, хоть и выступает за заключение соглашения странами-членами ОПЕК.

Вместе с тем, по данным Reuters, Саудовская Аравия и ее союзницы вряд ли пойдут навстречу пожеланиям Багдада. "Если будет сокращение, то сокращать (добычу) должны все. Исключений не должно быть", - приводит агентство слова источника в картеле.

В свою очередь, Иран, недавно вышедший из-под санкций, заявил о готовности присоединиться к плану заморозки нефтедобычи.

Позиция стран, не входящих в ОПЕК

Если члены ОПЕК сумели договориться, то страны, не входящие в организацию, не придерживаются однозначной позиции. Приглашения участвовать в новом раунде переговоров от ОПЕК получили 12 стран, не входящих в картель: Россия, Азербайджан, Казахстан, Оман, Египет, Бахрейн, Колумбия, Мексика, Тринидад и Тобаго, Боливия, Норвегия и Канада.

Уже известно, что Осло отклонило предложение об участии в переговорном процессе. Вместе с тем, по оценкам экспертов, решение Норвегии не имеет принципиального значения: сокращения добычи на ее шельфе рынок даже не ощутил бы.

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, страна при любых условиях не намерена наращивать добычу нефти. "Мы неоднократно заявляли, что мы в одностороннем порядке не будем наращивать производство нефти, даже не дожидаясь никаких других решений", — подчеркнул он.

Власти Казахстана, в свою очередь, подчеркнули, что вопрос присоединения Астаны к соглашению по ограничению нефтедобычи не стоит.

Ранее сообщалось, что Венесуэла предложила странам вне ОПЕК сократить совокупную добычу на 400–500 тыс. баррелей нефти в сутки, это половина того, что может убрать ОПЕК.

Российские компании

Что касается непосредственно российских нефтедобывающих компаний, то одни из крупнейших — "Роснефть" и ЛУКОЙЛ — выразили готовность присоединиться к договоренностям по заморозке.

"Если будет достигнута реальная договоренность между странами-участниками, и российским правительством будет принято решение о заморозке добычи, то мы обеспечим его выполнение, конечно", — сказал пресс-секретарь и вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев.

По его словам, компания "полностью поддерживает позицию президента РФ".

ЛУКОЙЛ также готов присоединиться к заморозке объемов добычи нефти при наличии директивы правительства, заявил журналистам вице-президент компании Леонид Федун.

 "Я уверен, что присоединятся все", — сказал он. Федун подчеркнул, что такое решение поддержат все нефтяники, "даже не сомневайтесь". Вице-президент ЛУКОЙЛа также отметил, что снижения добычи нефти на 1,5–2% в России вполне достаточно.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх