ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Польская PGNIG и "Нафтогаз Украины" подали заявки на мощности Opal

Польская PGNIG и "Нафтогаз Украины" обратились в Федеральное сетевое агентство Германии с заявкой на процедурное участие в четырехстороннем соглашении по использованию мощностей газопровода Opal, который соединяет "Северный поток" с газовой инфраструктурой в Чехии, сообщил Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur, BNetzA).

"PGNIG подал официальную заявку в Федеральное сетевое агентство на участие в соглашении между Bundesnetzagentur, "Газпромом", "Газпром экспортом" и OPAL Gastransport", — сообщил представитель агентства, уточнив, что запрос будет рассмотрен, но дата принятия решения по возможному включению PGNIG в четырехстороннее соглашение по Opal пока не определена. Такую же заявку подал "Нафтогаз", отметил он.

Представитель агентства уточнил, что заявки компаний не подразумевают их участия в соглашении в качестве контрактной стороны, а лишь как процедурного наблюдателя: возможности принять участие в судебных спорах в качестве третьей стороны, доступа к материалам соглашения, а также возможность компаний представлять свои ходатайства в ходе процедурных действий по соглашению.

Накануне PGNIG подала иск в Европейский суд правосудия против данного решения, а дочерняя компания PGNIG подала жалобу в Федеральное сетевое агентство Германии.

Ранее президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда выпустили совместное заявление против решения ЕК, где изложили позицию, что оно может создать риск для поставок газа между Украиной и Польшей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх