ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Поврежденная буровая установка отбуксирована к острову Льюис у побережья Шотландии

Согласно информации специалистов, транспортировка прошла успешно, несмотря на обеспокоенность по поводу возможных дальнейших утечек дизельного топлива

Поврежденная буровая установка Transocean Winner успешно отбуксирована сегодня к восточной части острова Льюис, расположенного в архипелаге Внешних Гебридских островов у северо-западного побережья Шотландии. Об этом сообщает вещательная корпорация "Би-би-си".

Транспортировка Transocean Winner двумя буксирами заняла больше времени, чем предполагалось ранее. По графику платформа должна была достичь бухты Брод-бей, находящейся в 87 км от места ЧП, во вторник, около полуночи по местному времени. Средняя скорость движения составила 1 -1,5 узла в час (1,15 - 1,72 мили в час).

Согласно информации специалистов, транспортировка прошла успешно, несмотря на обеспокоенность по поводу возможных дальнейших утечек дизельного топлива. Экипаж самолета, следовавшего за платформой, зафиксировал тянувшуюся за ней маслянистую пленку.

В Брод-бей будет проведен тщательный осмотр установки специалистами, в том числе водолазами, которые определят степень ущерба.

Инцидент с Transocean Winner произошел 8 августа, когда установка, транспортируемая из Норвегии на Мальту, отсоединилась от буксира ALP Forward в условиях свирепого шторма и была выброшена на мелководье в западной части Льюиса в заливе Далмор-бей. По данным спасателей, произошла утечка почти 52 тысяч литров дизельного топлива. В нескольких емкостях установки всего находилось 280 тонн дизельного топлива. Во время инспекции выяснилось, что повреждены два топливных бака.

В понедельник вечером спасательное судно Olympic Orion сумело откачать из баков Transocean Winner более 200 тонн остававшегося в них топлива, что позволило во время прилива снять с мели установку.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх