ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Премьер Ирака призвал ОПЕК созвать новую встречу для переговоров по сокращению нефтедобычи

По словам главы кабинета, из-за низкой стоимости нефти страна нуждается в "дофинансировании своего бюджета за счет финансовых гарантий и заимствования"

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) должна провести новое совещание и обсудить на нем сокращение добычи нефти, поскольку цена за баррель все еще ниже требуемого уровня. Об этом, как передает телеканал Al Sumaria, заявил во вторник в Багдаде иракский премьер Хейдар аль-Абади.

"Цены на нефть по-прежнему ниже уровня, необходимого для восполнения дефицита бюджета (Ирака), а прогнозы свидетельствуют о том, что они не достигнут нужной отметки до 2019 года, - сказал он. - Ирак сильно постарался, чтобы сократить объемы производства картеля и поддержать цены, и теперь ОПЕК нужно провести другую встречу, чтобы договориться по ним". По словам главы кабинета, из-за низкой стоимости нефти сейчас его страна нуждается в "дофинансировании своего бюджета за счет финансовых гарантий и заимствования". "Нам нужно, чтобы баррель достиг $60 для того, чтобы ликвидировать дефицит на уровне расходов", - отметил он.

В начале декабря Совет представителей (парламент) Ирака проголосовал за принятие госбюджета на новый финансовый год с дефицитом в 21 трлн динаров ($17,7 млрд). Бюджетные доходы были приняты законодателями в размере более чем 79 трлн иракских динаров (около $67 млрд) при ежедневной добыче в 3,75 млн баррелей и стоимости барреля нефти $42.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в эфире телеканала Bloomberg заявил, что организация получила гарантии от иракского правительства о выполнении обязательств по сокращению добычи нефти. "У меня есть подтверждение от самых высоких уровней правительства в Багдаде, что они полностью реализуют свои обязательства", - сказал он.

В ноябре 2016 года ОПЕК приняла первое с 2008 года решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, в первом полугодии 2017 года страны ОПЕК должны снизить среднесуточную добычу почти на 1,2 млн баррелей. Впоследствии к этому соглашению присоединились еще 11 стран, не входящих в организацию: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, республики Судан и Южный Судан. Таким образом, совокупно страны сократят производство на 1,8 млн баррелей в сутки.

Дополнительная информация

  • Автор: Дмитрий Тарасов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх