ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Разработан простой интерфейс для управления роботами

Исследователи из Технологического института Джорджии разработали новый интерфейс управления роботами, который проще и удобнее для пользователя. Он сокращает количество ошибок в выполнении команд в 4 раза.

Когда роботы станут частью нашей повседневной жизни, нам потребуется ими управлять. Однако сейчас интерфейсы управления ими далеко не всегда интуитивно понятны.

Стандартный интерфейс позволяет направлять робота вверх, вниз, вперед, назад, влево и вправо, используя стрелки на дисплее. И, если человек хочет, чтобы рука робота взяла какой-то предмет, ему придется использовать комбинацию этих шести направлений, а это не очень просто.

Исследователи из Технологического института Джорджии создали новый интерфейс управления роботами. Вместо того, чтобы направлять робота шестью кнопками, новый интерфейс позволяет оператору просто нажать на объект на сенсорном экране. И робот сам определит наиболее оптимальный способ навигации к нему, пишет Recode.

По словам руководителя исследовательской группы профессора Сони Черновой, робот анализирует пространство около того места, которое выбрал оператор, и по геометрическим свойствам определяет объект, который он должен схватить.

Ученые провели эксперимент: 45 человек должны были управлять роботом, используя стандартный интерфейс. В среднем, каждый раз робот допускал 4 ошибки, когда пытался поднять заданный объект. В случае же с новым интерфейсом количество ошибок сократилось до одной.

Предполагается, что к 2020 году роботы и искусственный интеллект возьмут на себя большинство повседневных задач. Тем более важным становятся интерфейсы управления робототехническими системами. Ученые из МТИ и Бостонского университета предлагают свой вариант контроля роботов — систему, которая позволяет управлять ими силой мысли.

Дополнительная информация

  • Автор: Далия Мухамедзянова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх