ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рекордный рост запасов в США остудил спекулянтов

Ситуация на рынке нефти становится все напряженнее. Цены то падают, то резко растут, а данные по запасам лишь усиливают волатильность.
Уже под закрытие торгов в США по традиции свои данные по запасам опубликовал Американский институт нефти (API). Статистика откровенно удивила: запасы нефти в Штатах за неделю взлетели сразу на 4,46 млн баррелей, при том, что эксперты прогнозировали рост на 850 тыс. баррелей.

Zerohedge

Стоит отметить, что это максимальный рост за последние 4 месяца.
Запасы нефти в поставочном нефтехранилище в Кушинге также в два раза превысили прогнозы, прибавив 417 тыс. баррелей против 200 тыс. баррелей.
Конечно, на этом фоне котировки нефти показали снижение, хотя и не слишком существенное. Если закрытие сессии проходило в районе $50 за баррель смеси Brent, то сейчас торговля ведется у отметки $49,40.

Впрочем, есть в этой статистике и позитивные моменты. Так, запасы бензина снова снизились, причем уже четвертую неделю подряд - на 2,2 млн баррелей.
Сегодня же все внимание будет приковано к официальным данным от Минэнерго США, где отдельное внимание стоит обратить на объемы добычи. На прошлой неделе, напомним, она выросла сразу на 150 тыс. баррелей в сутки.
В целом же на нефтяном рынке идет большая спекулятивная игра, где главной историей является возможная заморозка объемов добычи крупнейшими нефтедобывающими странами.
Накануне, например, благодаря вбросу от агентства Reuters о том, что Иран якобы изменил свою позицию по этому вопросу, котировки нефти в считанные минуты взлетели на 3%, однако позже вроде бы Иран опроверг эту информацию. Более того, Нигерия, у которой добыча упала до десятилетнего минимума, не собирается замораживать ее, что логично.
Также отметим, что Ирак открыто говорит о желании наращивать добычу. В общем и целом, перспективы встречи в Алжире, намеченной на конец сентября, пока оставляют очень много вопросов, что, правда, не мешает спекулянтам вести свою игру на повышение.
Да и на валютном рынке, судя по всему, ситуация будет развиваться уже после заявлений главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен. В зависимости от ее слов индекс доллара либо отправится тестировать новые минимумы, либо снова начнет расти. На графике все наглядно видно.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх