ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: Китай получил первую партию СПГ из США

Доступ американского газа на азиатский рынок облегчило расширение Панамского канала

Китай на этой неделе получил первую партию сжиженного природного газа (СПГ) из США, сообщает The Wall Street Journal. Доступ американского газа на азиатский рынок облегчило расширение Панамского канала.

Танкер прибыл в порт Янтиан на юге Китая 22 августа, он был зафрахтован компании Shell и прибыл с завода Sabine Pas в штате Луизиана, принадлежащем компании Cheniere. Получатель - компания China National Offshore Oil Corp. (CNOOC) в рамках долгосрочного контракта, отмечает издание.

Американский СПГ обычно транспортируется на крупнотоннажных судах, которые раньше не могли пройти через судоходные шлюзы Панамского канала. Однако после реконструкции шлюзов канала в июле этого года шансы американских экспортеров на азиатском рынке повышаются, отмечает издание.

После реконструкции канала время в пути для американских танкеров до Азии сокращается на треть - до 20 дней, а транспортные расходы снижаются примерно на $0,3-1 за 1 млн британских тепловых единиц, подсчитали в консалтинговой компании Energy Aspects.

"За этой партией может последовать много других поставок. Особенно сейчас, когда небольшие независимые газовые компании в Китае все активней закупают иностранный газ на спотовом рынке", - отметил аналитик по азиатским рынкам BMI Research Питер Ли.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх