ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Стали известны новые подробности утечки нефти в Красном море

Местная пресса сильно преувеличила масштаб утечки нефти в Красном море, так как рабочие почти полностью предотвратили возможность утечки, в воду попало не более 5 литров. Об этом газете al-Ghad заявил директор Гражданской обороны Иордании, полковник Мухаммад аль-Хабахба, передает The Times of Israel.

Ранее местные СМИ сообщали, что в Красном море в районе порта города Акаба из-за разрыва трубы в воду попало порядка 200 тонн сырой нефти, а масляное пятно направляется в сторону Иордании и Саудовской Аравии, при этом, не угрожая побережью Израиля.

Как пишет The Times of Israel, министр защиты окружающей среды Зеэв Элькин и генеральный директор МИД Израиля Доре Голд одобрили поставку очистительного оборудования Иордании для ликвидации последствий аварии. Однако Амман завил, что справится с последствиями утечки самостоятельно.

По словам профессора Израильского океанографического и лимнологического исследовательского центра Беллы Галиль, «очень важно, чтобы в качестве эмульгаторов нефти не использовались химические диспергенты, которые хоть и невидимы простому человеческому глазу, но крайне губительны для экосистемы коралловых рифов».

«Один из лучших методов — это физические методы удаления нефти из моря при помощи специальных уловителей», — подчеркнула она, добавив, что «токсичная нефть может нанести непоправимый вред зоопланктону, гибель которого повредит также редким коралловым рифам, которые живут в одной экосистеме».

В данный момент власти Израиля не обладают информацией о том, как борются с утечкой, что вызывает у них крайнее беспокойство. Прежде и Иордания, и Израиль использовали химические диспергенты для ликвидации нефтяных пятен, однако в 2007 году было доказано, что они крайне опасны для коралловой экосистемы.

Как сообщает The Times of Israel, точные причины аварии до сих пор не установлены.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх