ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Statoil за $2,5 млрд выкупил у Petrobras долю в месторождении на шельфе Бразилии

Долги Petrobras оцениваются в $125 млрд, что является рекордом среди нефтяных компаний мира

Норвежский нефтегазовый концерн Statoil ASA приобрел у бразильской нефтяной госкомпании Petrobras66-процентную долю в лицензии на право разработки шельфового блока BM-S-8, в пределах которого расположена значительная часть месторождения нефти "Каркара". Общая сумма сделки составляет $2,5 млрд, говорится в сообщении Statoil.

Половина суммы будет выплачена после закрытия сделки, которая должна быть одобрена правительствами двух стран, остальная часть денег - после выполнения ряда условий, в частности, распределения лицензий на разработку соседних блоков бразильского шельфа и объединения отдельных участков месторождения.

Запасы "Каркара", обнаруженного в 2012 году, до сих пор не определены точно, однако, по имеющимся на сегодняшний день оценкам, - это самая крупная находка на шельфе Бразилии за последние годы, сравнимая по размером с соседним месторождением "Лула", извлекаемые запасы которого составляют 5-8 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Согласно расчетам Statoil, на лицензионном участке BM-S-8 может быть добыто от 700 млн до 1,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента, преимущественно высококачественной нефти. Разведочное бурение на участке продолжается и будет завершено лишь в 2018 году. Таким образом, оценки могут быть пересмотрены в сторону "существенного увеличения", отмечает Statoil.

По словам главы компании Эльдара Сэтре, новое приобретение позволит Statoil значительно увеличить объемы добычи за пределами норвежского континентального шельфа в период после 2019 года. Концерн расширяет инвестиционный портфель в Бразилии, рассчитывая на долгосрочную перспективу. Petrobras и Statoil также обсуждают возможность стратегического сотрудничества в нескольких проектах на бразильском шельфе.

По словам представителей компании, сделать дорогостоящее приобретение в период падения цен на нефть - стратегически верное решение. Если нынешние максимальные оценки нефтяных запасов на участке подтвердятся, то Statoil, по сути, заплатит по $2 за баррель нефтяного эквивалента. "Найти что-нибудь, что стоило бы порядка $4 за баррель - уже очень большая удача", - заявил Норвежскому телеграфному бюро вице-президент Statoil Тим Додсон.

К настоящему моменту акции Petrobras потеряли более 60% стоимости по сравнению с пиком середины 2014 года из-за падения цен на углеводороды и грандиозного скандала вокруг вскрывшейся схемы взяток и хищений внутри компании. Долги Petrobras оцениваются в $125 млрд, что является рекордом среди нефтяных компаний мира.

Дополнительная информация

  • Автор: Юрий Михайленко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх