ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Три страны вне ОПЕК ответили на приглашение от картеля на встречу в Вене. Россия и Казахстан подтвердили свое участие во встрече, а вот Норвегия отказалась.

ОПЕК разослала 12 странам, не входящим в картель, приглашения на техническую встречу по заморозке, которая пройдет 28-29 октября в Вене. И три страны уже дали свой ответ, прибудут ли их представители в австрийскую столицу.

Приглашения получили Россия, Азербайджан, Казахстан, Оман, Египет, Бахрейн, Колумбия, Мексика, Тринидад и Тобаго, Боливия, Норвегия и Канада. Россия и Казахстан подтвердили свое участие во встрече, а вот Норвегия отказалась.

Пресс-секретарь норвежского Министерства энергетики Хокон Смит-Исаксен, в частности, сказал: «Да, мы знаем, что ОПЕК проведет такую встречу, и получили на нее приглашение, но принимать участие не станем». Каких-либо еще комментариев по этому вопросу Смит-Исаксен дать не захотел.

Однако более ранние заявления Минэнерго страны объясняют позицию Норвегии. Представители министерства, а также и сама премьер-министр Эрна Сульберг, неоднократно говорили, что не собираются искусственно ограничивать или даже снижать добычу на своем континентальном шельфе. А эксперты считают, что уровень производства нефти Норвегией не настолько велик, чтобы принципиально на что-то влиять.

Тем не менее, совсем уже пренебрегать встречей в Вене, наверное, не стоило бы. Ведь она просто называется технической, а на самом деле это первое заседание специального комитета ОПЕК по реализации алжирского «меморандума о намерениях». И на нем будут утрясаться страновые квоты на добычу нефти, что является ключевой проблемой будущего соглашения о заморозке.

Кстати, министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, посетивший с визитом Москву, рассказал журналистам, что выполнение условий венского соглашения будут контролировать комиссия из четырех министров нефтяной промышленности и энергетики – по два от ОПЕК и стран, не входящих в картель.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх