ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Туркменистан заинтересован в привлечении инвестиций в крупные проекты ТЭК - президент

В ТЭК Туркменистана первоочередное внимание должно быть уделено привлечению зарубежных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты, в том числе по освоению нефтегазовых кладовых Каспийского моря, диверсификации поставок природного газа на мировые рынки сбыта, строительству современных газохимических комплексов, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства. Об этом на заседании Кабинета министров страны сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава государства также подчеркнул необходимость внедрения научных достижений, инновационных технологий в областях разведки, бурения и разработки углеводородных месторождений.

"Эффективное использование колоссальных углеводородных ресурсов Туркменистана, входящего в число мировых энергетических держав, призвано способствовать реализации огромного потенциала национальной экономики, повышению благосостояния туркменского народа, а также решению вопросов обеспечения энергетической безопасности, что является важным фактором динамичного социально-экономического развития в региональном и глобальном масштабах", - приводятся в информации слова Бердымухамедова.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: топливо экспортируется в Китай и Иран.

Россия в 2016 году прекратила закупки туркменского топлива. Прикаспийская страна выставила на международный тендер в национальном секторе Каспия 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа, без учета уже законтрактованных блоков.

Кроме того, в декабре 2015 года началось строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Сырьевым источником станет самое крупное в стране месторождение Галкыныш, находящееся в стадии промышленной разработки.

Дополнительная информация

  • Автор: Гусейн Гасанов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх