ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Канаде установят гигантские турбины для замера мощности волн

В заливе Фанди (Новая Шотландия, Канада) установят две гигантские экспериментальные турбины для замера мощности энергии волн во время приливов и отливов, передает канадский информресурс SooToday.

«Это пилотный проект», — сообщила министр по экологии Новой Шотландии Маргарет Миллер, добавив, что «залив Фанди является одним из удачных мест из-за своего расположения. Мы намерены провести исследование и собрать данные работы установки». Реализация проекта одобрена местным научно-исследовательским центром Fundy Ocean.

Проект Cape Sharp Tidal (CST), в рамках которого устанавливаются турбины, осуществляется при партнерстве компаний OpenHydro и Emera. В краткосрочных планах – выйти на мощность 4 МВт. Как сообщается, турбины в заливе Фанди в Новой Шотландии имеют высоту пятиэтажного дома.

CST является одним из первых в мире проектов по установке турбин мульти-мегаваттного класса в заливе, которые обеспечат электричеством более чем 1000 потребителей в Новой Шотландии. Фанди считается самым перспективным в мире местом с точки зрения исследования «энергии волн».

Ранее идея по установке гигантских турбин в заливе Фанди вызывала активное сопротивление со стороны защитников экосистемы региона, в частности, против выступила Ассоциация прибрежных рыбаков. Однако, по словам Маргарет Миллер, министерство проводит активные консультации с рыбаками, чтобы разрешить возникшие проблемы.

По оценкам ученых Страдфордского университета, Канада может перейти на возобновляемые источники энергии уже к 2050 году. Этому способствует общемировой тренд активизации использования «зеленой» энергии. Так, недавно в Австралии запустили первую волновую электростанцию Carnegie, которая обеспечит электричеством порядка 2 тыс домов. Похожий проект — приливная электростанция мощностью 500 МВт — будет построена построят в республике Гвинея-Бисау.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх