ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Северной Дакоте произошел крупный разлив нефти

Индейцы, протестующие против строительства нефтепровода Dacota Access, получили новый аргумент. В результате прорыва соседнего нефтепровода в воду и почву попали 4,2 тыс. баррелей нефти

Разлив в округе Биллингс был обнаружен местным жителем еще до того, как о нем узнали владельцы аварийного трубопровода Belle Fourche. Это случилось в тот самый день, когда министерство сухопутных войск США отказало компании Dakota Access в разрешении на строительство нефтепровода под рекой Миссури.

Место разлива находится в 150 км от населенного пункта Кэннон-Болл, жители которого несколько месяцев боролись против прокладки нефтепровода по своей территории. Нефть распространилась на 7 км от места протечки, попав в реку Малая Миссури. По данным министерства здравоохранения штата, разлив имел место дважды - 5 и 13 декабря.

Причины аварии пока не установлены из-за нестабильного состоянии почвы на месте утечки нефти, рассматривается несколько версий. Спикер компании Belle Fourche Pipeline Уэнди Оуэн заявила, что нефтепровод мог пострадать в результате оседания холма из-за сильных снегопадов.

На данный момент, утверждает компания, аварийный участок изолирован, а протекание остановлено. Как рассказал ученый-эколог Бил Сьюсс, в понедельник 12 декабря было собрано около 800 баррелей нефти, но работы предстоит еще немало: она закончится к весне. Источники питьевой воды не пострадали.

Издание Science Alert отмечает, что электронная система мониторинга нефтепровода не зарегистрировала утечку, которую в противном случае можно было ликвидировать гораздо раньше, предотвратив такой большой разлив.

С 2011 года на нефтепроводе Belle Fourche Pipeline было зарегистрировано 10 утечек нефти, всего с 2006 года число утечек на трубопроводах компании True Companies, которой принадлежит Belle Fourche, достигло 30: общий объем нефти, попавшей в окружающую среду (включая реку Йеллоустон в Восточной Монтане), превысил 7,6 тыс. баррелей.

Статистика по утечкам нефти в России также неутешительна. По данным Greenpeace, в результате аварий в стране ежегодно разливается около 30 млн тонн нефти (что равносильно семи авариям на печально известной платформе Deepwater Horizon), а каждые полтора года около 4 млн тонн попадает в Северный Ледовитый океан.

От разливов страдает коренное население российского Севера, Сибири и Дальнего Востока, чья жизнь основана на оленеводстве, рыбной ловле и собирательстве. Разлитая нефть делает токсичными водоемы и уничтожает растительность, которой питаются олени. Передвижение тяжелой техники при строительстве трубопроводов приводит к разрушению почв.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Республике Коми и Ханты-Мансийском автономном округе. По данным Минприроды, более чем в 80% случаев аварийных ситуаций на объектах нефтедобычи загрязнению подвергается почва, в 17% случаев - водные объекты.

Наибольшее число случаев загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами происходит вследствие прорывов трубопроводов, основной причиной которых Минприроды считает недостаточное вложение денег в их реконструкцию со стороны предприятий-недропользователей.

Опасения Greenpeace вызывает и проект строительства нефтеналивного терминала на реке Енисей в районе поселка Байкаловск. "ННК-Таймырнефтегаздобыча" планирует транспортировку через этот терминал до 5 млн тонн ежегодно танкерами по Енисею и дальше через Северный морской путь; экологи считают, что при такой нагрузке морского пути аварии неизбежны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх