ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Wintershall надеется на скорый допуск «Газпрома» к газопроводу OPAL

Немецкая энергетическая компания Wintershall, которая является партнером «Газпрома» по проекту строительства газопровода «Северный поток -2», рассчитывает на то, что газовая магистраль OPAL, являющаяся своего рода «распределителем» газа «Северного потока-1», заработает на полную мощность уже в ближайшей перспективе. Об этом, в частности, заявил член правления Wintershall Тило Виланд.

По его словам, в компании положительно оценивают решение Еврокомиссии (ЕК) снять ограничения на поставку российского газа по OPAL, поскольку другого газа для транспортировки в этом газопроводе попросту нет.

«Надеюсь, что скоро, — сказал Виланд, отвечая на вопрос, когда газпромовский газ сможет вновь транспортироваться по OPAL. — Мы удовлетворены решением Европейской комиссии (ЕК) по снятию ограничений на поставку газа «Газпрома» по данной магистрали. Ведь другого газа в Грайфсвальде просто нет. Теперь власти Польши оспаривают это решение ЕК, но я уверен, что справедливость восторжествует и OPAL сможет заработать на полную мощность».

По мнению Виланда, «правительство Польши из эгоистических мотивов пытается сорвать реализацию проекта («Северный поток-2″)». Польша лукавит, когда заявляет, что препятствует реализации проекта «Северный поток-2» потому, что, дескать, боится быть отрезанной от российских поставок «голубого топлива».

Польша, что бы ни делала, не сможет остановить «Северный поток-2» .

«В своей группе компаний мы совместно с «Газпромом» предоставили мощности для реверсных поставок из Западной Европы в Польшу, чтобы поляки не боялись быть отрезанными от поставок «Газпрома». До сегодняшнего дня эти мощности практически не были использованы, и Польша по-прежнему получает газ от российского газового холдинга, потому что это очевидно дешевле», — заявил Виланд, отметив, что официально строительства газотранспортных мощностей на территории Германии для приема газа «Северного потока-2» должно начаться во втором квартале 2018 года.

Die Welt: Германия подавит любое сопротивление проекту «Северный поток-2» .

«Уверен, что мы сумеем получить все необходимые разрешения и реализовать проект в заявленные сроки», — отметил Виланд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх