ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Японская NEDO примет участие в создании ветропарка в полярном поселке Тикси в Якутии

Японская организация по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) намерена участвовать в строительстве ветропарка в Якутии, сообщает правительство региона.

При участии NEDO в сентябре 2015 года на Камчатке был открыт ветроэнергетический комплекс из трех ветроустановок компании "КомаиХалтек Инк" суммарной мощностью 900 кВт.

В ходе рабочего визита в Токио в составе делегации Российской Федерации глава Якутии Егор Борисов провел встречу с руководством компании. По словам главы NEDO Кадзуо Фурукава, предприятие нацелено на расширение испытаний в области ветроэнергетики в еще более суровых климатических условиях, и в этом смысле Якутия представляет для NEDO особый интерес.

"Сегодня речь идет о строительстве ветропарка мощностью 1 МВт в поселке Тикси Булунского района. Соответствующий меморандум между ПАО "РАО Энергетические системы Востока"VRAO, Республикой Саха (Якутия) и японской компанией "КомаиХалтек Инк" – постоянным партнером NEDO – был подписан в рамках I Восточного экономического форума в городе Владивостоке. На первом этапе проектом предусматривается возведение трех ветроэнергетических установок в 2017-2018 годах. Роль NEDO в реализации данного проекта заключается в технологическом сопровождении", - говорится в сообщении.

Для предварительных исследований Фурукава обратился к Борисову с просьбой содействовать в получении разрешения на посещение Тикси. "Мы знаем, насколько прогрессивны японские технологии, и уверены в том, что взаимодействие с вами может дать нам новые возможности", – сказал глава Якутии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх