ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Зарубежнефть ведет переговоры о газификации НПЗ Брод в Боснии. Каких-либо препятствий для этого нет

Министр иностранных и европейских дел Республики Хорватии Давор Штир и министр иностранных дел РФ Сергей ЛавровЗарубежнефть ведет переговоры по вопросу газификации нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Брод в Республике Сербской Боснии и Герцеговины.

Об этом 23 мая 2017 г сообщил на пресс-конференции глава МИД РФ С. Лавров по итогам переговоров с министром иностранных и европейских дел Республики Хорватии Д. Штиром

Зарубежнефть обсуждает вопрос газификации НПЗ Брод с газотранспортными компаниями Хорватии, включая Geoplin - словенскую госкомпанию, работающую в Хорватии.

Прорабатывается вариант сооружения газопровода низкого давления протяженностью 10 км.

Этот способ будет наиболее эффективен в экономическом плане и с точки зрения общей ситуации в газоснабжении региона.

Каких-либо препятствий для этого, по словам С. Лаврова, нет.

Конкретные формы газификации НПЗ Брод будут найдены в прямом диалоге с участием Республики Сербской Боснии и Герцеговины и центральных властей Боснии и Герцеговины, уверен он.

Что касается экологической ситуации вокруг НПЗ Брод, то проблема загрязнения воздуха была обозначена уже давно и предприняты шаги для ее решения.

Еще в 2012 г был создан 3-сторонний мониторинговый механизм из представителей Республики Сербской Боснии и Герцеговины, Хорватии и владельцев НПЗ.

Эта 3-сторонняя рабочая группа, которая призвана мониторить состояние окружающей среды, должна быть задействована более эффективно и  комплексно, считает С. Лавров.

По имеющимся расчетам, действующий план сокращения выбросов вписывается в нормативы, существующие для этих целей в Боснии.

В сентябре 2014 г Зарубежнефть и Сербия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики.

Меморандум, в частности, предусматривает реализацию проекта по газификации НПЗ Брод.

При этом предполагалось, что может быть рассмотрен вариант поставки природного газа на завод через магистральный газопровод (МГП) Южный поток на территории Сербии.

Но после того как Россия была вынуждена отказаться от проекта МГП Южный поток, вопрос с газификацией НПЗ Брод завис.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх